Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

В Петербурге запустят автобусный экскурсионный маршрут по блокадным адресам

Он соединит выставки в двух разных музеях
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге появится не имеющий аналогов экскурсионный маршрут по историческому центру города, соединяющий выставки в двух разных музеях. Причем обе экспозиции – в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда и в народном музее школы № 235 им. Д. Д. Шостаковича «А музы не молчали…» посвящены одной теме: премьере исполнения Седьмой симфонии в блокадном Ленинграде.

«Для нашего города это практически первый такого уровня межмузейный проект, рассчитанный на несколько месяцев, – отметил в разговоре с «Петербургским дневником» специалист научно-просветительского отдела музея обороны и блокады Ленинграда Денис Мастридеев. – Подразумевается, что посетители сначала приходят к нам на нашу выставку «Симфония звучит…», созданную, кстати, в необычном жанре – в виде радиоспектакля, а после ее осмотра садятся в автобус и отправляются на набережную реки Пряжки, где находится школьный музей, в котором их ожидает экскурсия. А по пути следования автобуса посетители услышат рассказ о том, как в один из самых сложных периодов блокады – зимой и в начале 1942 года в городе работали различные учреждения. Тут много есть о чем рассказать».

Тем более что маршрут будет пролегать, в частности, мимо следующих знаковых «блокадных» адресов. Это набережная Фонтанки, д. 3 А, – тяговая подстанция № 11, известная как «блокадная подстанция». Именно она помогла запустить грузовые трамваи в марте 1942 года, которые помогали в очистке города. Караванная ул., д. 1, – штаб тыла Ленинградского фронта, где принимались решения, от своевременности и правильности которых зависело обеспечение снабжения блокадного Ленинграда. Манежная пл., д 4, – здесь жил Василий Монахов, один из организаторов ледовой Дороги жизни и ее первый руководитель. Итальянская ул., д. 9, 13, 19 и 27, – работавшие в блокаду Филармония, театры Музкомедии и им. Комиссаржевской, а также Дом радио. Садовая ул., д.13-15, – здесь располагался нотный магазин, в котором часто бывал дирижер Карл Элиасберг.. Площадь Островского, д. 1-3, – Публичная библиотека (ныне главное здание Российской национальной библиотеки), также работавшая практически всю блокаду. Садовая ул., д. 26, – дворец М. И. Воронцова, в котором перед войной и в блокаду располагалось Ленинградское пехотное училище им. Кирова (из его 2000 курсантов, принимавших участие в боях на Лужском рубеже, в город вернулось около 500). Садовая ул., д. 21, – Государственный экономический университет (по старой памяти именуемый в городе Финэк), более 400 человек которого из числа студентов и преподавателей ушли на фронт. Садовая ул., д. 38, – ТАСС. Пер. Гривцова и Бринько – одни из первых улиц, которые были названы в честь героев обороны Ленинграда. Ул. Садовая, д. 58-Б, – пожарная часть, работавшая в блокаду. Никольская пл., д. 3 А, – Никольский собор.

И это еще не весь список объектов, о которых пойдет речь в связи с жизнью в блокированном городе. По словам сотрудников Музея обороны и блокады Ленинграда, общая продолжительность автобусной экскурсии будет составлять в зависимости от обстановки на дорогах от 45 минут до часа.

Что же касается самого транспортного средства, то это подлинный автобус, построенный на базе грузовика ГАЗ-53.

«Да, конечно, эта машина уже послевоенного времени, но все равно аутентичная, – объясняет Денис Мастридеев. – А главное – хорошо известная и легко узнаваемая. Исходя из ее технических характеристик, определен и размер экскурсионной группы – 15 человек».

Поездки будут запущены с сентября. Они будут проводиться по субботам, в 15:00. Для записи на экскурсию нужно оставить заявку на сайте музея. Выставка «Симфония звучит…» будет работать до 15 ноября.

Закрыть