Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 22 августа: обыски в Комитете по охране памятников, мытье улиц и сдаваемое в аренду жилье Бориса Гребенщикова

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Наш город

Петербург спасают от жары поливальные машины. 10 тысяч «лишних» кубометров воды вылили на улицы, сообщили сегодня в Комитете по благоустройству. За минувшие семь дней с городских магистралей дорожники вывезли 1,2 тысячи кубометров мусора и 1200 тонн смета, с территорий парков, садов и скверов – еще 1,5 тысячи кубометров мусора. На мытье улиц израсходовано 14 тысяч литров специального шампуня. Сегодня на дорогах работали 483 машины дорожных предприятий и 850 дворников.

Происшествия

В Петербурге сегодня прошли обыски в здании Комитета по охране памятников. Следственный комитет заинтересовался ситуацией со сносом нескольких исторических зданий. Расследование идет в отношении нескольких собственников и застройщиков. Уже возбуждено несколько уголовных дел. По информации представителей Смольного, согласно действующим нормам здание может быть неоднократно перепродано, а его собственник имеет полное право его снести, если объект не имеет статуса памятника. Региональное законодательство нужно развивать, отметили в Смольном, потому что в нашем городе есть здания, представляющие историческую ценность, но не имеющие статуса охраняемых. 

Власть

Сегодня губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург продолжает проводить масштабные реформы. В том числе город приобретает технику для зимней уборки, выполняет программу благоустройства и многое другое. В кварталах и на улицах Центрального, Приморского, Выборгского и Калининского районов установили современное освещение – 1200 новых энергосберегающих фонарей на светодиодах. Также подходит к завершению серьезный экологический проект по очистке реки Славянка. В четвертом квартале там будут ликвидированы прямые выпуски сточных вод.

Культура

Петербургский музыкант Борис Гребенщиков сдает в аренду свою квартиру в центре города. Объявление об аренде разместил в понедельник вечером его сын, Глеб Гребенщиков. Квартира находится на Гончарной улице. Это тихое и спокойное место, а соседи – лишь одна пожилая пара на этаже. С будущими арендаторами общается сын артиста, который отметил, что квартира сдается, потому что его отец уехал. Напомним: музыкант ранее выступил с критикой в адрес спецоперации на Украине, уже давно живет в столице Англии. В конце мая он дал концерт в Израиле. В Тель-Авиве Гребенщиков успел встретиться со многими звездами отечественного шоу-бизнеса. В частности, он повидал Аллу Пугачеву и Максима Галкина и принял участие в форуме свободной культуры. А после приехал в Париж, где встретился с Ренатой Литвиновой

Закрыть