Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В Минцифры рассказали, как изменится система госуслуг в России

В частности, уйдёт в прошлое формат МФЦ в качестве основного канала оказания государственных услуг

В России этой осенью начнётся очередной этап трансформации государственных услуг, заявил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

В частности, как он сказал на форуме «Цифровая эволюция» в Калуге, уйдёт в прошлое формат многофункциональных центров (МФЦ) в качестве основного канала оказания госуслуг.

«МФЦ для регионов уже в некотором роде «отыгранная» тема. Все нормативы они выполнили и хорошо функционируют. МФЦ - одно окно, хороший бренд. Сейчас у нас главный разговор - это электронные услуги, которые можно получать, не обращаясь никуда. За две минуты заполнил заявление - получил результат», - приводит слова Шадаева «Российская газета».

Министр отметил, что следующий шаг – это персональная ответственность исполнителей за оказанную услугу.

Также одной из главных задач на федеральном уровне остаётся импортозамещение программного обеспечения.

«Мы сейчас ведём большую работу в этом направлении. У нас практически нет отраслей, где бы не было российского софта. В машиностроении, добыче, везде есть что-то российское. Мы поддерживаем их сейчас», - сказал Шадаев.