Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: выходные, 20 и 21 августа

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

Председатели комитетов по международным делам верхней и нижней палат парламента Чехии Павел Фишер и Марек Женишек выступили за введение странами Евросоюза запрета на выдачу шенгенских виз гражданам России. По мнению парламентариев, такую меру следует включить в перечень антироссийских санкций Евросоюза, вводимых в связи с событиями на Украине.

На форуме «Армия-2022» в Москве показали выставку вооружения и военной техники украинской армии, захваченной российскими военнослужащими в ходе спецоперации. Посетители увидели турецкие беспилотники Bayraktar TB2 и другие дроны. Были представлены трофейные военные автомобили – британский Saxon, австрийский Pinzgauer 712M, немецкая машина разминирования MineWolf, американская гаубица M777 и образцы нескольких десятков видов стрелкового оружия производства США и стран Европы.

Украина применила в Запорожской области отравляющие вещества против российских военных, сообщили в Министерстве обороны РФ. «Режимом Зеленского санкционированы террористические акты с применением против российских военнослужащих и мирного населения химических отравляющих веществ. Российские военнослужащие, выполнявшие задачи в районе населенного пункта Васильевка Запорожской области, были доставлены в военный госпиталь с признаками сильного отравления», – говорится в сообщении.

В различных Telegram-каналах и украинских СМИ стали размещать информацию о том, что в Крыму указом главы республики досрочно закрывается курортный сезон, запрещается курить возле объектов инфраструктуры и продавать недвижимость ниже установленной цены. Как сообщают в Telegram-канале «Война с фейками», информация не соответствует действительности. «Глава региона не имеет полномочий замораживать цены на недвижимость. Все сделки по регистрации прав проходят через территориальное управление Росреестра, которое подчиняется только федеральному Росреестру. Есть ошибки в написании определенных названий. Так, «критической гражданской и военной инфраструктуры» в официальных документах не бывает. Вместо этого должна быть формулировка «критически важные объекты инфраструктуры», – объяснили в Telegram-канале «Война с фейками».

Сборные России и Белоруссии не будут допущены до международных соревнований в 2023 году, сообщил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф. «Россия и Белоруссия по-прежнему не допускаются к соревнованиям в следующем сезоне. Решения по ним будут обновляться от сезона к сезону», – приводит слова Тардифа портал Flohockey. Напомним, в феврале этого года Международный олимпийский комитет (МОК) в связи с началом специальной операции на Украине рекомендовал международным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов до соревнований. Большинство спортивных чиновников с МОК согласились. В том числе и чиновники IIHF.

Закрыть