Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

На территории «Хоккейного города СКА» провели инклюзивные спортивные соревнования

Основной упор сделали на виды спорта, доступные для инвалидов-колясочников
Фото: Ксения Ахмерова/«Петербургский дневник»

«Кроме всего прочего, сегодня также проводятся мастер-классы мастерами спорта международного класса. Главная цель мероприятия – пропаганда спорта среди инвалидов, а также пропаганда социализации», – сказала Фаина Сысоева, куратор Выборгского района Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Она отметила, что зачастую после участия в подобного рода мероприятиях многие начинают серьезно интересоваться спортом, вступают в команды, записываются в спортивные залы. Это крайне важное достижение организаторов.

«В развитие спорта для людей с инвалидностью мы вкладываем очень много. Организуем разные мероприятия, которые входят в календарный план города по физкультурным событиям. Мы ориентированы на тех, кто хотел бы заниматься спортом, но не может из-за разного рода причин», – сказала «Петербургскому дневнику» Элеонора Колесникова, генеральный директор ООО «Элли Трэвел», главный организатор мероприятия.

Она подчеркнула, что основным препятствием для таких людей чаще всего является недоступная среда. Подобные мероприятия служат сигналом для владельцев спортзалов, спортивных площадок и так далее о том, что на инклюзивность стоит обратить внимание.

«По статистике, после каждого мероприятия минимум два человека начинают подготовку к профессиональному занятию спортом. Сегодня, например, зарегистрировалось 72 человека», – добавила Элеонора Колесникова.

Она отметила, что помощь Комитета по физической культуре и спорту крайне важна. Он предоставляет скорую помощь, наградную атрибутику и вносит мероприятия в календарный план.

«На данный момент мы открыли НКО по развитию массового спорта и туризма. Людей с инвалидностью очень много, и мы хотим им помочь выйти из дома. Пытаемся вытаскивать с помощью разных информационных каналов. В будущем будем рассчитывать на субсидии и, соответственно, на расширение деятельности», – сказала Элеонора Колесникова.

Закрыть