
Кипр не собирается запрещать выдачу виз россиянам
Кипр не согласен с предложением запретить выдачу виз гражданам России, заявил генеральный директор МИД этой страны Корнелиус Корнелиу.
По его словам, такое решение вряд ли принесёт какую-либо пользу.
«Мы выдаем визы даже гражданам Турции, потому что мы верим в контакты между людьми. Кроме того, есть русская община на Кипре и в других странах ЕС, и такой мерой мы будем препятствовать контактам этих русских с их семьями и друзьями», – сказал Корнелиу в интервью кипрскому агентству CNA.
Он напомнил, что в ЕС существует свободное передвижение лиц, так что полностью запрещать гражданам России посещать страны Евросоюза «противоречит нашим собственным принципам».
Добавим, что страны Балтии собираются выступить с инициативой запретить выдачу виз гражданам России на неформальном совете министров иностранных дел ЕС в Праге 30-31 августа.