Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Вирусолог Малышев призвал укреплять иммунитет перед сезоном простуд уже сейчас

Он рассказал, как помочь своему организму
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Укреплением иммунитета перед осенним периодом нужно начинать заниматься уже с конца лета. О том, как правильно подготовиться к сезону ОРВИ и помочь своему организму, рассказал вирусолог и инфекционист Николай Малышев.

По словам эксперта, помочь укрепить иммунитет к сезону простуд поможет закаливание. Чтобы тело привыкло к низкой температуре, нужно начинать с обтираний прохладной водой, постепенно переходя на более холодную.

Кроме этого, врач рекомендует есть как можно больше свежих овощей и фруктов, чтобы насытить организм витаминами. Лучше всего подойдут те плоды, которые выросли в средней полосе России, подчеркнул Малышев.

«Стоит обратить внимание на вишню, крыжовник и лесные ягоды. Также важно уже сейчас начинать проводить водные процедуры, которые помогут закалить организм. Нужно начинать заниматься вопросами подъема иммунитета как можно быстрее», – пояснил Малышев в беседе с NationNews.