Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Видео пожара в районе военного аэропорта Бельбек в Севастополе оказалось фейком

Кадры опубликовали в украинских Telegram-каналах

В украинских Telegram-каналах в четверг опубликовали видео пожара в районе военного аэропорта Бельбек, что находится в Севастополе. Там же уверяют, что перед этим были слышны взрывы.

Но эта новость, как и опубликованные кадры, оказались ложными, сообщает Telegram-канал «Война с фейками».

«Никакого пожара в аэропорту нет. Видео, которое распространяется в социальных сетях под видом «пожара в Бельбеке», на самом деле снято еще 9 апреля в Мелитополе. Некоторые украинские телеграм-каналы и сами пишут о том, что видео старое. Губернатор Севастополя сообщил, что в районе аэропорта Бельбек средствами ПВО, по предварительным данным, был сбит беспилотный летательный аппарат. Судя по всему, украинские пропагандисты пытаются информационно перекрыть неудачи на поле боя», – говорится в сообщении. 

Также в Telegram-канале отметили, что аналогичный вброс был совсем недавно – о взрывах в аэропорту Старого Оскола. На самом деле на видео горело бытовое здание.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о другом фейке. Украинские пропагандисты сообщили, что в школах Казахстана отменили изучение русского языка. Подробнее читайте здесь.