Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В России предложили наделить детей-сирот правом наследования имущества опекуна

Гражданское законодательство определяет семь очередей наследования имущества по степени родства

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил наделить детей под опекой правом наследования. Соответствующее письмо он направил на имя главы Минтруда Антона Котякова. Его цитирует RT.

В своем обращении политолог отметил, что гражданское законодательство определяет семь очередей наследования имущества по степени родства.

Так, в шестой очереди при отсутствии более близких родственников право на наследство возникает у двоюродных племянников и племянниц, в седьмой – у пасынков, падчериц, мачех и отчимов.

Таким образом, граждане, которых наследодатель при жизни мог видеть два-три раза или не видеть вовсе, имеют право на наследование его собственности, а ребенок под опекой, с которым опекун мог прожить десять лет, видел его каждый день, занимался его воспитанием и обучением, с которым сложились отношения родитель – ребенок, не имеет права на наследование, отметил Орлов.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты в части включения несовершеннолетних детей, которые находились под опекой не менее трех лет, в одну из очередей наследования по закону», – говорится в обращении.

Юрист, основатель и CEO консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко также подчеркнул в беседе с RT, что если ребенок был просто взят в опеку из детского дома и жил у опекунов, то у него в настоящее время нет прав наследования, в отличие от детей, которые были усыновлены или удочерены.

Ранее мы сообщали о том, что сотрудники ГИБДД проверят, правильно ли водители перевозят детей в Тихвинском районе. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть