Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге определились самые востребованные специальности у учащихся в учреждениях среднего профессионального образования

Абитуриентам в ходе приемной кампании предлагали обучение по 65 профессиям
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге завершился основной этап приёмной кампании в учреждения среднего профессионального образования. Абитуриенты могли выбрать обучение по 65 профессиям по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, по 77 специальностям – по программам подготовки специалистов среднего звена и по 26 – по программам профессионального обучения.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, всего в учреждениях профессионального образования в этом году выделено 23 630 бюджетных мест – на 7 процентов больше, чем в прошлом году.

«Уже с шестого класса мы стараемся познакомить наших школьников с будущими профессиями. Даём им возможность сделать осознанный выбор, налаживаем взаимодействие между школами, колледжами, вузами и предприятиями. Спектр программ профессионального обучения также ежегодно расширяется», – сказал губернатор Александр Беглов.

В 2022/2023 учебном году открыт набор на две новые профессии группы «Машиностроение». Абитуриенты могут выбрать профессию мастера контрольно-измерительных приборов и автоматики и мастера слесарных работ. Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» первым в городе начинает прием на такие перспективные и востребованные специальности, как «эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «контроль работы измерительных приборов». Кроме того, здесь набирают группу по специальности «право и организация социального обеспечения».

Особенность приемной кампании 2022 года – возможность подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Это сделал примерно каждый пятый абитуриент.

Абсолютными лидерами по количеству претендентов на одно бюджетное место стали Колледж информационных технологий, Реставрационно-художественный колледж, Педагогический колледж № 4. Средний конкурс на место в этих учреждениях составил более восьми человек на место.

Традиционно пальму первенства в рейтинге предпочтений абитуриентов удерживают специальности в области IT-технологий. Средний конкурс на специальность «информационные системы и программирование» составил 9 человек на место.

Как и годом ранее, у абитуриентов востребованы специальности из группы «Образование и педагогические науки». В Педагогический колледж №4 на специальности «преподавание в начальных классах» и «специальное дошкольное образование» конкурс составил соответственно 16 и 12,5 человека на место.

Самый высокий конкурс в этом году был на профессию «графический дизайнер» в Реставрационно-художественный колледж – 17,2 человека на место.


Закрыть