Яндекс.Метрика
  • Татьяна Петрова

Татьяна Петрова: «Повзрослеть и не зависеть от похвалы»

Психолог – про одобрение других людей в работе и отношениях

Многие взрослые люди живут, работают и находятся в отношениях, постоянно при этом ожидая одобрения со стороны других людей. Не получив этого, расстраиваются. Чтобы удостовериться, что все хорошо, им непременно требуется похвала со стороны.

Давайте подумаем: кто же так ждет этого одобрения внутри нас? Да, всем нам нужна обратная связь. Другое дело, если вы нуждаетесь именно в одобрении и без него не можете действовать свободно. Такое бывает из-за того, что не пройдены определенные этапы сепарации с родителями на материальном, эмоциональном или ценностном уровне.

Если в детстве ребенок не развил способность признавать и одобрять себя, доверять собственным чувствам и понимать их, то в дальнейшем это может проявляться в виде отсутствия личных границ и собственного мнения.

Итак, одобрения ждет человек, у которого есть детская психологическая травма, связанная с ранними отношениями с родителями. Одобрение такому человеку нужно, чтобы компенсировать боль, пустоту, чувство разочарования.

Что в таких случаях делать? Нужно понять, что это состояние – из прошлого. Вы уже пережили его. Сейчас вы уже взрослый и наработали собственное отношение ко многому в жизни.

Подумайте, где и в каких областях вам так важно услышать одобрение. И затем дайте волю своей фантазии и представьте свои альтернативные действия в ситуации, запускающей привычный паттерн. Учитесь принимать отрицательную оценку своих проектов, мыслей, действий. А также говорить «нет», отказывать. Научитесь сами принимать другие взгляды и мировоззрения людей на основании того, что все люди разные.

У каждого свой путь. Поэтому правильный механизм – находить и свое, причем так, чтобы плоды вашего труда были нужны другим людям. Тогда вы начнете получать признание, а не одобрение.

Закрыть