Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стало известно, кому с 1 сентября ждать повышенных социальных выплат

Деньги пойдут на детей
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

К 1 сентября ряд регионов РФ ввели новые выплаты на детей. Кроме того, появились и другие меры социальной поддержки. Кому они положены и в каком размере, сообщает Life.

В середине августа в Госдуму внесли законопроект, согласно которому предлагается установить ежегодную выплату в размере 21 850 рублей семьям, имеющим детей от 6 до 18 лет (детей-инвалидов до 23 лет). Выплаты предлагается делать на школьников и учащихся, получающих основное общее и среднее общее образование. Для семей, признанных малоимущими, планируется установить такую выплату в размере 34 679 рублей, включив в нее дополнительно 12 829 рублей. Впрочем, это пока лишь законопроект. Будет ли он принят, неизвестно. В то же время региональные власти уже объявили о тех мерах поддержки, которые будут реально приняты в этом году.

«На региональных уровнях установлены выплаты к школе за счет бюджета региона и есть выплаты за счет местного бюджета, но они положены не всем школьникам. Так, к примеру, в Волгоградской области устанавливается право на получение ежегодной денежной выплаты на каждого ребенка школьного возраста (от 6 до 17 лет включительно) на подготовку к школе семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения. Размер выплаты составляет 1228 рублей на каждого ребенка», – отметила ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

В Томской области предусмотрена ежегодная выплата на подготовку ребенка к занятиям в общеобразовательной организации. Ее размер – 1000 рублей. Эта мера поддержки распространяется на малоимущие многодетные семьи и малоимущие неполные семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей.

В Новороссийске в рамках программы до 2023 года установлена единовременная денежная выплата одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) из многодетной семьи, имеющему постоянную регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования – город Новороссийск. Сумма выплаты – 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

В ХМАО для многодетных семей установлена выплата для подготовки ребенка к школе в размере 7453 рубля для обучающегося. Также выплачивается 11 180 рублей при поступлении ребенка в первый класс. Эта мера поддержки распространяется на одного из родителей (законных представителей), являющегося гражданином Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не менее десяти лет. Правда, есть условие: среднедушевой доход семьи не должен превышать величину, равную 1,5 прожиточного минимума, установленного в соответствии с действующим законодательством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Юрист отметила и некоторые новшества, которые касаются пенсионеров. Так, люди, которые уволились, получат проиндексированную пенсию, а также пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста в сентябре 2022 года, получат повышение фиксированной выплаты на 100 процентов, а именно – их пенсия повысится на 7220 рублей 74 копейки. Такую же сумму прибавки получат и инвалиды, которым в сентябре будет установлена I группа инвалидности. Также стоит обратить внимание, что если инвалид I группы достигает возраста 80 лет, то ему уже второй раз данная прибавка не устанавливается.

Для того чтобы попросить работодателя о помощи, надо написать заявление, в котором рассказать про обстоятельства, из-за которых вы нуждаетесь в поддержке. Если работодатель примет положительное решение, то он может поддержать сотрудника, выплатив премию, предоставив субсидию или помощь в натуральном выражении, например приобретет школьную форму.

Закрыть