Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Спортивная злость и концентрация на минимальных дистанциях: как петербургскому спортсмену удалось победить в ультратриатлоне Siberman

Победителем и рекордсменом экстремальной гонки в Абакане стал вице-президент Федерации триатлона Санкт-Петербурга Виктор Осокин

«Все три дня был максимально концентрирован на гонке, по-спортивному зол и уверен, что сейчас сделаю то, что никто повторить не сможет», – поделился впечатлениями об ультратриатлоне Siberman Виктор Осокин. Многократный участник чемпионатов мира по триатлону и вице-президент городской Федерации триатлона стал победителем экстремальной гонки в Абакане, общая протяженность которой составляет 515 километров! Ультратриатлонная дистанция проходит три дня, в течение которых нужно проплыть 10 километров, проехать на велосипеде 421 километр и пробежать 84 километра. Виктор завершил гонку за 21 час 5 минут, улучшив предыдущее достижение почти на 40 минут. Таким образом спортсмен установил новый рекорд трассы!

Гонка ради друзей

Классической триатлонной дистанцией во всем мире считается Ironman – это суммарно 226 километров плавания, велосипеда и бега. Любители проходят дистанцию примерно за 10-12 часов. Такая цель требует серьезной подготовки и везения. Однако после прохождения триатлона спортсмены ставят новые задачи. И тогда наступает время ультратриатлонных дистанций. Впервые Виктор Осокин принял участие в ультратриатлоне Siberman в 2020 году: он пришел к финишу третьим, уступив победителю 40 минут. Первое место занял тогда сибиряк Максим Князев, который прошел трассу за рекордно короткое время – 21 час 44 минуты.

«Мне удалось улучшить предыдущий рекорд на 40 минут, так что теперь надо очень постараться, чтобы забрать его, – смеется собеседник нашего издания и признается, что решение принять участие в гонке откладывал до последнего момента. – Многих своих друзей еще год назад уговорил приобрести слоты, потому что считаю, что организация и сама гонка очень хорошие. Но сам взял билет только за три недели до старта. Друзья удивились, сказали, ну как же так, нас уговорил, а сам сомневаешься. Тогда и решил, что надо ехать ради ребят, чтобы поддержать их. Но, знаете, у меня, как у опытного спортсмена, есть правило – раздался стартовый сигнал, и компромиссов быть не должно».

Команда поддержки

У каждого триатлона свои особенности. Трасса гонки Siberman проходит по уникальнейшим сибирским местам и включает в себя горные массивы Саян, степи Хакасии и настоящую сибирскую тайгу. Обязательный этап подготовки – найти команду поддержки. Опытный саппорт держится неподалеку от участника, обеспечивает его питанием и отвечает за безопасность. Петербургского триатлета сопровождал подполковник МЧС, победитель Siberman 2016 года Александр Пцарев. Мужчина хорошо знал территорию и позволил сконцентрироваться спортсмену на самой гонке.

«Во время прохождения дистанции в голове много образов, которые позволяли держаться в ресурсном состоянии, – представлял легендарных бегунов, которые испытывали похожие эмоции, вспоминал Мишу Пирожкова, который только недавно прошел космическую дистанцию в Санкт-Петербурге (BalticMan Double включает 55 километров плавания по открытой воде, велогонку на 1000 километров и 200-километрвоый беговой этап. – Ред.). И мне, конечно, хотелось поделиться всеми эмоциями сразу после финиша, но сделать это не получилось – выложился максимально. С другой стороны, физически тело очень хорошо отреагировало на нагрузку, и фактически на следующий день мы с Александром Пцаревым отправились в горы. Преодолели 16-километровый трейл с набором 1000 метров, а ведь обычно после гонки не могу до машины дойти нормально», – поделился воспоминаниями эксперт «Петербургского дневника».

Сомнения и страхи

Ультратриатлонную дистанцию обычно сравнивают с погружением на большую глубину или восхождением в гору. Человек никогда не может со стопроцентной уверенностью сказать, как отреагирует его организм на сверхнагрузки. Поэтому петербуржец придумал правило – концентрироваться на минимальных дистанциях. И это сработало. Также помогли верная тактика и психологическая поддержка тренера, которые свели к минимуму опасения за физическую форму из-за отсутствия объемных тренировок.

«Старался фокусироваться на ближайших 30 минутах. Меня не интересовало ничего, что выходило за пределы этого времени. И эти полчаса нужно было пройти максимально качественно. Как только преодолевал их, думал о том, что буду делать следующие 30 минут. И вот так пошагово двигался к цели», – рассказал о выбранной тактике Осокин.

Сейчас спортсмен готовит видеоотчет об ультратриатлоне Siberman. Фильм выйдет на канале атлета уже на следующей неделе. По секрету нашему изданию Виктор рассказал, что его достижение может стать мировым рекордом. Организаторы взялись тщательно изучить мировые достижения, чтобы зафиксировать российский результат.

Перерывы между стартами у «железных» людей небольшие. В октябре на Гавайях состоится ежегодный чемпионат мира по триатлону Ironman, в котором собирается принять участие атлет из Санкт-Петербурга. «Надеюсь, что логистическая схема, которую продумал, не будет нарушена. Поэтому буду пробовать себя там», – поделился планами спортсмен.

Закрыть