Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Бразильцы в «Зените»: велком в Россию!»

Колумнист «Петербургского дневника» – о игроках сине-бело-голубых из Латинской Америки
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

После матча «Зенит» – ЦСКА подписчик моего Telegram-канала написал: «Матуант – молодец». Я его поправил: «Мантуан». Он пообещал, что скоро выучит имена всех бразильцев «Зенита».

А не так давно я, например, разговаривал с Владимиром Куликом, знаменитым бомбардиром «Зенита» и ЦСКА девяностых, и он сказал, что не знает бразильцев, играющих за петербургский клуб, по фамилиям. Он еще смешно объединил две фамилии в одну: Велком, имея в виду Вендела и Малкома. Объяснил это так: «Я только аргентинцев выучил, которые играли за «Зенит», как они вместо них позвали бразильцев». Кулик вообще критично настроен к легионерам, приезжающим играть в Россию.

Интересно, что движет теми же бразильцами, которые едут в «Зенит»? Во-первых, конечно, заработки. Во-вторых, возможность пройти тут первый этап карьеры – не всякого сразу позовут в топ-клуб.

В-третьих, Петербург – прекрасный город, это не просто слова. Если начинать европейское приключение, то здесь, у нас, лучший в России футбольный стадион и условия, созданные для футболистов «Зенита», не уступают тем, что есть в топ-клубах.

Стадион, игра под крышей микширует вопрос с климатом. Когда-то он отпугивал игроков из жарких стран. Сейчас они не считают этот фактор ужасным. Интересно, что все бразильцы приехали в «Зенит» летом-осенью. Кроме Юри Алберто. Он был подписан зимой. И этим летом сбежал в «Коринтианс».

Чем больше в «Зените» игроков из Бразилии, тем проще им тут адаптироваться – об этом тоже не нужно забывать. Остается момент с отсутствием еврокубков. Но он тоже укладывается в теорию первого этапа карьеры для тех, кто мечтает ее продолжить в Европе. Год-два большой роли не сыграют.

Осталось сделать так, чтобы бразильцы оставались бразильцами, не растеряли своих лучших качеств в нашем чемпионате. Вот Мантуан как замечательно вышел на замену в матче с ЦСКА. Нужно, чтобы таких игр было как можно больше.

Закрыть