Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Зенитовцы провели тренировку у Медного всадника

Необычной получилась сегодняшняя тренировка «Зенита»: впервые за время существования петербургского профессионального клуба игроки и тренеры провели занятие в самом центре Петербурга
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Уникальный шанс выпал туристам и петербуржцам, прогуливавшимся в Александровском саду, увидеть футбольных звезд на фоне Исаакиевского собора, Адмиралтейства и Медного всадника.

Сменить обстановку

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак признался, что для него было неожиданным предложение клуба провести открытую тренировку и брифинг не в привычной обстановке на базе в Удельном парке.

«Не знаю точно, чья эта идея, но мне она показалась интересной. Место очень красивое, погода отличная. Конечно, утром мы провели на базе нормальную, полноценную тренировку, а сейчас у нас будет разминка», – рассказал наставник сине-бело-голубых.

По замыслу тех, кто предложил устроить эту вылазку зенитовцев в центр Северной столицы, тренировка должна была помочь игрокам развлечься, подзарядиться эмоциями. Ведь команда этим летом провела сборы в Петербурге, не выезжала, как это делалось на протяжении многих лет, в зарубежные страны. Было полезно разорвать круг «база – дом – база – стадион», сыграть как в детстве – в саду, на глазах у случайных прохожих.

На вопрос корреспондента «Петербургского дневника», есть ли у него любимые места в Петербурге, Сергей Семак ответил, что ему нравится гулять по набережной Мойки, а также посещать Новую Голландию.

Карнавал на траве

Футболисты лишь в первые минуты после выхода на газон в Александровском саду чувствовали себя немного не в своей тарелке. Но очень быстро освоились – возле Медного всадника забурлил футбольный карнавал, в котором на ведущих ролях оказались бразильцы. Глядя на то, с каким искренним наслаждением они играют с мячом, понимаешь, что ни один из них никогда не скажет, что футбол для него работа, как это делают их многие российские коллеги.

Одни играли в текбол – смесь тенниса и футбола, в которой надо перебрасывать мяч через стол, похожий на тот, что для пинг-понга, но с искривленными поверхностями. Другие играли в «квадрат», третьи устроили «двусторонку» с маленькими воротами. В занятии принимали участие и маленькие футболисты, а в конце тренировки юный голкипер Георгий Королев, который уже был включен в заявку на матч с ЦСКА, заняв место в воротах стандартного размера, отражал удары всех желающих, в том числе и журналистов.

Защитник Дмитрий Чистяков после тренировки признался, что неровный газон не был для него проблемой: «Мне приходилось играть на полях и похуже, чем это, – с улыбкой сказал защитник. – Сегодня все понравилось, очень хорошие эмоции получили. Можно и чаще проводить тренировки в необычных местах», – считает футболист.

«Зенит» следующий матч в чемпионате проведет на своем поле 21 августа с московским Торпедо», вернувшимися в элитный дивизион после семилетнего перерыва. После пяти туров «автозаводцы» занимают предпоследнее место. По мнению Сергея Семака, аутсайдера нельзя недооценивать.

«Мы, к большому сожалению, теряем именно в таких матчах больше очков, чем в матчах против лидирующих клубов. Поэтому для нас это очень важный матч, в котором мы должны сыграть как можно лучше, чтобы победить», – сказал главный тренер сине-бело-голубых.

Закрыть