Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач-кардиолог рассказала, как подготовиться к наступающей магнитной буре

Земля ожидает мощную магнитную бурю, начало которой придется на вечер 16 августа. Врач-терапевт, кардиолог объяснила «Петербургскому дневнику», какие меры следует предпринять метеозависимым людям и пациентам с хроническими заболеваниями

Как рассказала «Петербургскому дневнику» кардиолог, терапевт Клинической больницы Святителя Луки Анастасия Юсупова, среди большинства людей существуют две крайности: одни упорно стараются не замечать и отрицают воздействие магнитного поля на человека, другие, наоборот, чересчур мнительны и любое недомогание склонны списывать на погодные аномалии.

«Правда, как обычно, находится где-то посередине. Полностью отрицать воздействие магнитных колебаний неправильно. Им наиболее подвержены гормонально неустойчивые люди: маленькие дети, подростки, беременные, женщины перед менопаузой и пациенты с хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистыми. В период магнитных бурь и в течение 2 суток после них наблюдается повышенная частота госпитализаций людей с инфарктами, инсультами, гипертоническими кризами, повышается частота суицидов. Таким образом, все проблемы в организме обостряются. Обычный человек может ощущать усталость, слабость, головные боли. А вот люди с хроническими заболеваниями могут ощущать достаточно серьезные проблемы», – рассказала Анастасия Юсупова.

По ее словам, относительно механизма влияния магнитных бурь на человека существует несколько теорий.

«Одна из них наиболее мне близка. Она состоит в том, что повышенное электромагнитное излучение вызывает нарушение микроциркуляции в маленьких сосудах, капиллярах, в результате чего возникает повышенная вязкость крови и затем гипоксия», – считает кардиолог.

Врач советует метеозависимым людям с хроническими заболеваниями отложить на опасные дни поездки за рулем, по возможности не спускаться в метро, избегать стрессовых ситуаций.

Кардиологическим пациентам, у которых особенно могут обостряться патологические процессы (сильно меняться давление, декомпенсироваться сердечная недостаточность), следует обязательно принимать свою регулярную ежедневную терапию.

«Если что-то не так, если появилась одышка, боли в сердце, давление не снижается, обращайтесь к врачу. Для кардиологических пациентов особенно опасно промедление в помощи», – говорит Анастасия Юсупова.

Закрыть