Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В петербургской подземке объяснили, почему поезда на фиолетовой линии укоротят до семи вагонов

Это произойдет к осени
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Все поезда на фиолетовой линии петербургского метро укоротят до семи вагонов. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в пресс-службе Петербургского метрополитена.

«Переход на эксплуатацию составов семивагонного формирования на линии №5 обусловлен оптимизацией затрат метрополитена по обеспечению выполнения заданных объемов перевозок пассажиров», – рассказали в подземке.

По данным аналитики пассажиропотока метрополитена за 2019-2022 годы, фиолетовая линия  является наименее загруженной. В часы пик в среднем в вагоне находится 108 человек.

«Высвобождаемые вагоны линии №5 передаются на линию №2, там пассажиров в разы больше. С линии №2 составы серии «Юбилейный» передаются на линию №3», – добавили в пресс-службе метрополитена.

К сентябрю в подземке намерены завершить работы по укорачиванию поездов на фиолетовой линии.

«Был и второй вариант, не вагоны, а составы сократить, но тогда интервалы ожидания были бы непривычно большими для пассажиров метрополитена», – добавили в метрополитене.

Число вагонов на фиолетовой линии увеличивали до восьми в 2019 году. Одновременно добавили вагонов и оранжевой линии – до семи. Вернуться к восьмивагонным поездам на фиолетовой линии в метро рассчитывают по мере закупки новых вагонов за счет средств инфраструктурного кредита.

О том, что на фиолетовой линии метро становится меньше вагонов, очевидцы стали замечать в начале августа.

Закрыть