Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В НБКИ рассказали о росте спроса на потребительские кредиты в июле

Уровень одобрения кредитных заявок со стороны банков снизился с 31,6% в июне до 30,4% в июле
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Количество обращений россиян в банки за потребительскими кредитами в июле текущего года выросло на 11,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом RT рассказали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом, как добавили специалисты, уровень одобрения кредитных заявок со стороны банков немного снизился – с 31,6% в июне до 30,4% в июле.

«Таким образом, банки по-прежнему сохраняют присущий им в последнее время низкий аппетит к риску. Потребкредиты в последнее время выдаются прежде всего тем гражданам, значение персонального кредитного рейтинга которых находится на приемлемом уровне», – заявил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Отмечается, что наибольший средний размер потребительского кредита среди всех регионов России в июле был зафиксирован в Москве – 500,1 тысячи рублей, а наименьший – в Ингушетии: 153,4 тысячи рублей.

Как подчеркнул Волков, после падения в марте-апреле текущего года средний размер выданных потребительских кредитов растет уже третий месяц подряд.

При этом в июле 2022 года средний размер потребкредита составил 260,4 тысячи рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 11,9%.

В то же время, по словам специалиста, в июле средний чек потребкредита почти вернулся на прошлогодний уровень, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2021 года совсем немного – всего на 3,7%, а по сравнению с «досанкционным» февралем 2022 года – на 4,2%.

«После резкого снижения в марте-апреле средний чек потребкредита в последующие месяцы почти восстановился до прошлогодних уровней и уровня начала года. Причем это произошло на фоне существенного роста выдачи потребкредитов в апреле – июле, что объясняется прежде всего снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок», – заключил собеседник RT.

Ранее аналитик Михаил Васильев заявил, что рубль на следующей неделе подорожает. Подробнее об этом можно прочитать здесь.