Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В АКРА рассказали, когда ждут наиболее сильный спад экономики России

Спад выйдет за пределы текущего года

Спад российской экономики в 2022 году может достичь 7-7,5% и составить 0,5-2% в следующем году в зависимости от внешних факторов и хода перестройки экономики, при этом сильнейшее снижение ВВП страны произойдет в конце года – начале следующего года, заявил в интервью «РИА Новости» глава Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов.

«Спад выйдет за пределы текущего года точно. По оптимистическому сценарию, он продолжится до лета следующего года, а по более пессимистичному – до конца 2023 года. Темпы спада будут постепенно сокращаться, хотя это все же будет длительной историей, сопряженной с изменением правил игры», – прокомментировал он.

Так, например, сейчас действует мораторий на банкротства, что является защитным фактором для предприятий, однако в какой-то момент он будет отменен, что в итоге может привести к реализации кредитных рисков, полагает глава АКРА. Наиболее сильный спад экономики по сравнению с прошлым годом Сухов ждет «в конце 2022 – начале 2023 года»

Ранее мы сообщали о том, что эксперт спрогнозировал среднюю ставку по ипотеке в России к концу года. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть