Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Трихолог Галлямова рассказала, как часто можно мыть голову

Специалист развеяла популярный миф

Профессор кафедры дерматовенерологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, трихолог Юлия Галлямова прокомментировала рекомендацию парикмахеров не мыть голову часто, так как это вредит волосам. По словам эксперта, мытье головы, как и рук, является обычной гигиеной.

«Мытье головы не носит никакого лечебного эффекта, а также не наносит никакого вреда. Мытье головы относится к гигиеническим процедурам, соответственно, мы говорим о том, что волосы мы моем по мере загрязнения», – отметила специалист в беседе с NationNews.

Кожное сало (себум) у каждого вырабатывается по-своему, поэтому и количество процедур мытья волос тоже определяется индивидуально, пояснила трихолог.

«Поскольку выработка кожного сала у нас нестабильна, зависит от физиологии, а также внешних причин, соответственно, у одного и того же индивидуума мытье головы может быть различным. Все зависит также от ритма жизни, от сезонности, от гормонального фона и так далее. Поэтому стандарта, сколько мыть голову, нет. И тот миф, что голову стоит мыть реже, – это просто миф», – подчеркнула Галлямова.

Закрыть