Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сотрудники спецподразделений проведут турнир, посвященный памяти погибших при исполнении профессионального долга

Всероссийские соревнования на Кубок губернатора Петербурга «Вечно живые» состоятся в шестой раз

В состязаниях, которые пройдут 18-29 августа, примут участие сотрудники специальных подразделений ФСИН, ФСБ, ФСО, Росгвардии и МВД, а также спортсмены, специализирующиеся в практической стрельбе. Кроме соревнований по практической стрельбе в программу турнира включены испытания участников на умение оказывать первую медицинскую помощь, эвакуировать раненых, проводить операции по освобождению заложников. Состязания пройдут в комплексе спортивного стрелкового клуба «Невский» в посёлке Песочный.

Первый заместитель главы Комитета по физической культуре и спорту Андрей Хорт сообщил журналистам, что популярность Всероссийских соревнований на Кубок губернатора Петербурга «Вечно живые» растёт из года в год. В этом году в турнире примет участие около 40 команд не только из разных регионов России, но из Белоруссии и Южной Осетии. Соревнования пройдут под эгидой Министерства спорта России, участники турнира смогут при выполнении нормативов получить звания мастеров спорта. По мнению спортивного руководителя, турнир «Вечно живые» позволяет сотрудникам спецподразделений продемонстрировать уровень боевой подготовки и обменяться опытом представителям разных ведомств. Также соревнования сыграют роль в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Председатель совета межрегионального общественно-патриотического движения «Вечно живые» Фёдор Туркин подчеркнул, что турнир посвящён памяти тех, кто отдал жизнь при исполнении служебного долга, людей, которых нельзя забыть. Цель турнира – укрепить дух сплочённости и показать молодежи правильное отношение к служению государству. То мастерство, что демонстрируют бойцы спецподразделений на соревнованиях, – это обещание живых погибшим, что они не подведут.

Ветеран подразделения «Тайфун», Герой России Алексей Махотин рассказал, что у ветеранов силовых ведомств турнир «Вечно живые» популярен потому, что он полезен в подготовке сотрудников, а также, что очень важно, даёт возможность вспомнить погибших героев. Кавалер ордена Мужества, ветеран «Тайфуна» Николай Евтух сказал: «Эти соревнования не только памяти погибших, они очень важны для нас, живых ветеранов. Мы видим, что есть смена, есть новые бойцы, которые хорошо подготовлены и способны решать важные задачи».

Член исполкома Федерации практической стрельбы России Антон Назаров вкратце рассказал о том, насколько интересен и зрелищен этот вид спорта. Участники соревнований будут вести стрельбу из боевого оружия: пистолет, полуавтоматический карабин и винтовка с ручным перезаряжанием (снайперская).

Председатель совета Федерации практической стрельбы Петербурга Алан Алборов сообщил, что для участия в турнире подали заявки представители 18 регионов России. В каждой команде выступят по четыре человека. Организаторы объяснили, что демонстрация участниками навыков оказания первой медицинской помощи и транспортировки раненых не будет показательными выступлениями, а их выполнение будет учитываться в командном зачете. Например, по сценарию соревнований, один из членов команды получит ранение в левую руку, товарищи должны сделать ему перевязку не только быстро, но и правильно. Если медики, которые войдут в жюри, решат, что помощь оказана неквалифицированно и в реальной обстановке раненый истек бы кровью, то даже если команда поразила все мишени, с нее будут сняты очки.

Корреспондент «Петербургского дневника» поинтересовался мнением Героя России Алексея Махотина об эффективности такого турнира. «Очень полезные соревнования, они проходят в обстановке, приближенной к боевым условиям, и сотрудникам спецподразделений приходится проявлять высокое боевое мастерство при выполнении заданий. Для этого надо регулярно заниматься боевой подготовкой, что мы и делали во время службы, начиная с 1990 года – тренировались в стрельбе на более дальние дистанции, по необычным мишеням, в нестандартных условиях», – рассказал ветеран отряда «Тайфун».

Торжественное открытие турнира состоится 25 августа в 9:00. Организаторами соревнований выступают межрегиональное общественно-патриотическое движение «Вечно живые» и УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. С 2021 года главной наградой турнира стал Кубок губернатора Санкт‑Петербурга.

Закрыть