Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Смольный заключит первый офсетный контракт на поставку лекарств на 2,3 миллиарда рублей

Он позволит сэкономить на закупках

Власти Петербурга проведут открытый конкурс на заключение офсетного контракта по производству лекарственных препаратов. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, офсетный контракт – это долгосрочный договор поставки, по которому поставщик принимает на себя инвестиционные обязательства. Он позволяет бизнесу инвестировать в создание, модернизацию или освоение производства определенной промышленной продукции. Петербург, в свою очередь, гарантирует долгосрочный спрос на эту продукцию, закупая ее.

Участниками конкурса могут стать только юридические лица, производиться товар должен на территории Петербурга и поставляться для нужд населения города.

Александр Беглов подчеркнул, что офсетный контракт позволит городу значительно сэкономить на закупках.

«Стоимость продукции будет на 30-40 процентов меньше стоимости закупаемых в настоящее время оригинальных лекарств. Производство как минимум 31 лекарственного препарата, 20 из которых в настоящий момент не выпускаются в нашей стране, обеспечит необходимое импортозамещение», – сказал Александр Беглов.

Период действия контракта составит 10 лет, минимальный объем инвестиций – 2,3 миллиарда рублей. Производство лекарственных препаратов должно быть освоено в течение 3 лет.

Новое предприятие создаст 300 рабочих мест, пополнит федеральный и региональный бюджеты более чем на 1 миллиард рублей за счет налоговых отчислений.

Закрыть