Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Низкий уровень вакцинации: врач-инфекционист назвал причины роста заболеваемости COVID-19

Также роль играет изменчивость вируса
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В России фиксируется новый подъем заболеваемости коронавирусом. Это связано с появлением новых вариантов «омикрон»-штамма, а также со снижением коллективного иммунитета. Об этом рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней в РУДН, врач-инфекционист Сергей Вознесенский в беседе с телеканалом «360».

«Подъем заболеваемости зафиксирован во многих регионах РФ и в других странах. Подъем заболеваемости превышает все цифры, которые мы видели на максимуме летом 2021 года», – подчеркнул он.

В первую очередь новый рост заболеваемости происходит из-за продолжающихся мутаций вируса и появления новых вариантов «омикрона», которые отличаются еще большей заразностью.

«Второе – снижение общего коллективного иммунитета. Доля лиц, которые прошли вакцинацию или ревакцинацию в течение шести месяцев от сегодняшней даты, стремится к очень низким значениям. Насколько я знаю, это что-то около 15 процентов. Ношение масок носит пока рекомендательный характер, потому что количество свободных коек в субъектах, количество незанятых врачей и незанятого оборудования позволяет на данный момент работать без какого-либо напряга», – сказал Вознесенский.

По его мнению, при дальнейшем росте заболеваемости Роспотребнадзор может снова сделать обязательным ношение масок.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко призвал россиян носить маски и ревакцинироваться.

Закрыть