Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Миссия – выжить: как спастись от жары в условиях города

Неожиданные лайфхаки помогут перенести погодные аномалии с минимумом страданий
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Аномальная жара – уже почти привычное летнее явление в России. То и дело синоптики предупреждают о целых неделях изнуряющей духоты, а столбики термометров не опускаются ниже 25 градусов. Как же спасаться?

Главное спасение – вода

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Самое очевидное и желанное в жару – принять душ или броситься в ближайший водоем. Вполне естественно! Если возможности для полноценной водной процедуры нет, можно подержать руки под холодной водой, смочить лицо и волосы, положить на шею влажный платок. Ощущение прохлады даст охлаждение точек пульса – запястий, шеи и висков.

В жару особенно важно соблюдать и питьевой режим. Пить ледяную воду может быть чревато простудой, поэтому выбирайте воду комнатной температуры, в которую можно добавить лимон. Примечательно, кстати, что жители Азии, знающие толк в спасении от жары, в такую погоду и вовсе пьют горячий чай: дело в том, что с его помощью организм активнее потеет, что позволяет охладить тело. Правда, для этого нужно, чтобы воздух вокруг был достаточно сухим, чтобы испарение происходило быстро.

Скорректируйте рацион

В жаркую погоду выбирайте легкую пищу и небольшие порции. Отдавайте предпочтение овощам, избегая мяса и сладостей. И снова обратимся к кухне народов теплых стран, например, индийской, мексиканской или китайской: в ней используется невероятное количество специй! А все для того, чтобы помочь организму вспотеть.

Меньше кофеина

Хотя кофе – это тоже жидкость, которая очень нужна организму в жару, объемы потребляемого кофеина следует уменьшить. Это вещество сужает сосуды, из-за чего все тело нагревается.

Больше мяты

Эта прекрасная трава может использоваться в качестве добавки к чаю, украшения десерта и зелени в салате, а также в виде ароматического масла. Мята содержит ментол, который обманывает организм, внушая ощущение прохлады.

Секреты вентиляции

Открывать окна днем, когда снаружи светит испепеляющее солнце – ошибка! В жару проветривать квартиру нужно ночью, а в дневное время лучше плотно закрыть окна и занавесить шторы. А если подойти к вопросу еще серьезнее, стекла можно заклеить фольгой или специальной пленкой.

Контроль бытовой техники

Помните: плита, утюг и другая нагревающая техника ухудшают ситуацию. Стоит даже заменой лампочек озаботиться! А вот вентилятор лучше использовать, только если температура воздуха в помещении не выше 35 градусов. В противном случае он лишь ухудшает ситуацию.

Не забывайте о животных

Братья наши меньшие страдают от жары не меньше нашего! Следите за состоянием своего питомца, всегда оставляйте ему достаточно воды. Пусть у него будет возможность лежать в прохладном месте, например, на полу в ванной. При малейших признаках теплового удара обращайтесь к ветеринару.

Закрыть