Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

«Кубок 19 августа» пройдет в тридцатый раз

Традиционный спортивно-концертный праздник вновь состоится в Павловске и соберет звезд футбола и эстрады

История этого популярного турнира берет начало 19 августа 1991 года – в тот день, когда заговорщики пытались провести государственный переворот. Путчисты объявили запрет любых спортивных и культурно-массовых мероприятий, но любители футбола и артисты все же вышли на стадион в Павловске, а затем прошел концерт с участием популярного композитора и певца Виктора Резникова, игравшего за команду эстрадных звезд «Старко». Через год решили встретиться вновь, так это стало доброй традицией.

За три десятка лет в «Кубке 19 августа» принимали участие артисты театра и кино, певцы Михаил Боярский, Николай Ерёменко, Семён Фарада, отец и сын Пресняковы, Михаил Муромов, Крис Кельми, а также политики Анатолий Собчак, Владимир Яковлев, Александр Рар и многие другие.

«Мне трудно перечислить фамилии всех знаменитостей. На самом деле футбол – это только приложение. Мы попытались пропагандировать и спорт, и культуру, надеюсь, что это получилось, ведь за 30 лет турнир превратился в праздник как для участников, так и для простых болельщиков, вход для которых на стадион всегда бесплатный», – рассказал Борис Киселёв, бессменный организатор турнира, президент благотворительного фонда «Кубок 19 августа».

По словам Алексея Фалилеева, актера и капитана футбольной команды БДТ имени Товстоногова, все участники получают огромный заряд позитива от соревнований. «Этот турнир в конце августа стал для нас хорошей традицией, потому что в театрах в это время отпуска. Поэтому все, кто в городе, с радостью приезжаем на турнир: общаемся, играем», – отметил актёр БДТ.

В этом году в соревнованиях, которые пройдут на стадионе «Олимпиец» (Павловск, Госпитальная ул., 24) примут участие четыре команды: правительства Петербурга, Совета Федерации, артистов театра и кино и друзей турнира. Торжественное открытие «Кубка 19 августа» запланировано на субботу, 20 августа, в 12:00. В этот день будут сыграны полуфиналы, а 21 августа пройдут матч за третье место и финал. Комментировать происходящее на поле будет знаменитый комментатор, легенда спортивной журналистики Геннадий Орлов.

Будет организован и концерт, на стадионе выступят заслуженные артисты России Татьяна Буланова и Сергей Беликов, а также Царскосельский духовой оркестр и другие исполнители. Также зрителей ждут розыгрыши призов и викторины. Вход на стадион свободный.

Закрыть