Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Китайские СМИ назвали США инициатором конфликта на Украине

Как отмечается, Киев превратили в рычаг для сдерживания России

Как пишет Се Линьлинь для китайского военного новостного портала «Чжунго цзюньван», США являются главным инициатором конфликта на Украине. Для того чтобы поддерживать свою гегемонию, Вашингтон превратил Киев в рычаг для сдерживания России и контроля над Европой.

Отмечается, что украинский кризис вспыхнул не в одночасье и является результатом многих факторов, в том числе – эскалации накопившихся за долгие годы трений, однако Соединенные Штаты всё равно не смогут избежать обвинений, передают ИноСМИ.

По словам директора Института политических исследований и члена Общественной палаты России Сергея Маркова, такое заявление сделал Владимир Владимирович Путин на открытии форума «Армия-2022».

«И совершенно правильно сказал, – отметил он в разговоре с «Петербургским дневником». – Действительно, после провала в Афганистане американцы сделали вывод: не надо воевать самим – нужно воевать чужими руками. Создали украинскую армию – и руками этой украинской армии и воюют с Россией, полностью снабжение делают».

Как заявил эксперт, российская армия уничтожила уже в полтора раза больше самолётов и танков, чем вообще было на вооружении у украинской армии.

«То есть на самом деле всё это вооружение большей частью уже натовское, а не украинское, – объяснил он. – Также [министр обороны России Сергей] Шойгу сказал, что все военные операции Украины планируются в штабах Соединённых Штатов Америки и Великобритании, всё разведка решает, куда они должны бить, и даже конкретные координаты целей в ракеты закладывают офицеры США и Британии».

По мнению специалиста, это новейшая война XXI века – война, которую Соединённые Штаты Америки и Великобритания ведут руками украинцев. Благодаря своему географическому положению и исторической схожести с Россией Украина превратилась в мощную «руку» Америки.

«И правильно Путин сказал, что из украинского народа решили сделать пушечное мясо, – подытожил Сергей Марков. – Это чудовищное преступление США и Британии, раскладом для которого, я думаю, будет их падение по мировой политике».

Закрыть