Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 16 августа: первый офсетный контракт, штраф Юрию Шевчуку и закрытие границ с Эстонией

Что интересного произошло в нашем городе во вторник

Власти

Власти Петербурга заключат первый офсетный контракт на 2,3 миллиарда рублей. Сначала пройдет открытый конкурс на заключение офсетного контракта. Речь идет о производстве лекарственных препаратов. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Офсетный контракт – это долгосрочный контракт, который позволяет бизнесу инвестировать в создание, модернизацию или освоение производства определенной промышленной продукции. Петербург, в свою очередь, гарантирует долгосрочный спрос на эту продукцию, закупая ее.

Наш город

На берегу Финского залива местные жители увидели что-то, похожее на мазут. Они забили тревогу, но зря. Как оказалось, это всего лишь гниющие водоросли, которые вынесло приливным течением. Как рассказали во вторник в пресс-службе управления Росприроднадзора по Северо-Западу, загрязнение нефтепродуктами отсутствует. Субстанция, напоминающая следы нефтепродуктов, оказалась разлагающимися синезелеными водорослями. Бурное цветение водорослей вызвано жаркой погодой, установившейся в Петербурге и Ленобласти.

Общество

Сегодня Роспотребнадзор рекомендовал петербуржцам носить маски в общественных местах. Такие письма с рекомендациями ведомство направило в регионы, в которых уровень заболеваемости COVID-19 превышает 50 случаев на 100 тысяч человек. 48,6 процента выявленных случаев коронавируса сейчас приходится на три региона – Москву, Санкт-Петербург и Московскую область. А в Архангельской области, напротив, наблюдается снижение заболеваемости. 

Защита петербургского рок-музыканта Юрия Шевчука обжалует решение суда. Сегодня стало известно, что музыканта оштрафовали за дискредитацию ВС РФ на 50 тысяч рублей. Советский районный суд Уфы признал виновным лидера группы «ДДТ» по делу. Адвокат певца Александр Передруг объяснил, что суд вынес постановление в пределах срока давности. Если суд апелляционной инстанции признает решение Советского райсуда Уфы незаконным и отменит, то, вероятнее всего, это произойдет уже за сроками давности, и тогда суд сможет прекратить производство по делу именно по этой причине. В противном случае защитник намерен пойти до конца и использовать все возможности. 

Туризм

Во вторник в Эстонии официально подтвердили информацию о временном закрытии границы с Россией в Нарве. Это связано с демонтажем памятника Т-34. Границу закрыли сегодня в 08:00. В течение дня нельзя было проходить границу ни туда, ни обратно. Все туристы ждали в автобусе. Те, кто еще не доехал до границы, стояли на автовокзале в Нарве. Туристы из Петербурга стояли в приграничной зоне. Позднее эту информацию прокомментировали таможенники. Там отметили, что когда будет открытие границы, пока неизвестно. Это касается въезда и выезда грузовых и легковых транспортных средств, а также физических лиц, и связано с обновлением программных средств сопредельной стороны. Вечером 16 августа стало известно, что движение на границе с Эстонией в Нарве восстановили.

А в Финляндии сегодня заявили, что сократят выдачу виз для россиян в 5-10 раз, с тысячи до 200 в сутки. Решение приняло Министерство иностранных дел иностранного государства. О сокращении приема визовых заявлений от русских путешественников ранее говорил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто. Политолог  профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина рассказала, с какими последствиями столкнется Финляндия после сокращения выдачи виз россиянам. Она отметила, что сейчас идет продолжение политики культуры отмены. Страны ЕС и страны НАТО развивают ее уже давно. При этом специалист назвала это самоубийственной тактикой – власти стран ЕС готовы жертвовать своими экономическими интересами.

Видео дня

«Петербургский дневник» публикует видеозапись очевидцев с места аварии на набережной реки Фонтанки, где мотоциклист столкнулся с велосипедистом. 

«Мегаполис»
Закрыть