Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Финляндия сократит выдачу виз для россиян в 5-10 раз

С тысячи до 200 в сутки

Министерство иностранных дел Финляндии все же решило сократить количество принимаемых от россиян заявлений на туристические визы, об этом пишет «РИА Новости».

Власти Суоми хотят сократить выдачу виз в 5-10 раз. Если ранее выдавалось около 1 тысячи документов в день, то теперь будет 100-200 виз в сутки.

Ранее глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что власти страны будут сокращать количество выдаваемых россиянам туристических виз. «Министерство иностранных дел Финляндии подготовило механизм по ограничению выдачи виз россиянам, согласно которому будет сокращено количество обычных туристических виз, а приоритет будет отдаваться путешествующим по семейным обстоятельствам, учебе или работе», – отметил он.

На прошлой неделе Хаависто отметил, что Финляндия определила механизм сокращения выдачи туристических виз гражданам РФ. По его словам, страна могла бы принимать заявления на турвизы в один день недели. «На практике это может означать, что вы можете подавать документы на туристическую визу по понедельникам, а со вторника по пятницу вы можете подавать документы на визу по семейным обстоятельствам, учебе, работе или другим веским основаниям», – объяснил он.

Закрыть