Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Эксперт: «Город выбрал верную позицию с точки зрения обеспечения лекарственной безопасности»

В этом уверен директор союза «Медико-фармацевтические проекты. ХХI век» Дмитрий Чагин
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В разговоре с «Петербургским дневником» Дмитрий Чагин сообщил, что сейчас очень активно идет работа между Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле и Комитетом по здравоохранению в части лекарственного обеспечения.

«Недавно мы делали совместно с Санкт-Петербургским государственным химико-фармацевтическим университетом и нашей структурой «Медико-фармацевтические проекты. ХХI век» очень серьезный анализ по списку жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, – поделился подробностями Дмитрий Чагин. – Мы изучали, какие предприятия имеют технологические линии, которые могли бы за счет расширения увеличить ассортимент, кто и каким синтезом занимается, кто делает активный компонент... И, когда мы провели анализ стоимости целого ряда дорогостоящих препаратов, то оказалось, что если посмотреть стоимость субстанции, активного компонента, то поняли, что экономика и экономия для региона может быть колоссальная! Потому что если взять стоимость субстанции и готовой лекарственной формы, то цены не сопоставимы. И вот сейчас на это направлен очень большой серьезный тренд, который поддерживает Комитет по здравоохранению».

По словам собеседника «Петербургского дневника», Комитет по промышленной политике сейчас готовит целый ряд офсетных контрактов.

«Офсетные контракты – это то, что город заключает с конкретной компанией по ассортименту с гарантией, что когда компания вложит средства, модернизирует линии и сможет произвести препараты по понятной стоимостной категории – то город будет закупать в первую очередь необходимые городу объемы, – объяснил директор союза «Медико-фармацевтические проекты. ХХI век». – Такие контракты очень эффективны и могут быть заключены на очень длительный срок. Тем самым город возвращается к правильной системе государственного планирования закупок и заранее размещает заказы с точки зрения понимания бюджета. Город становится на очень хорошую, верную позицию своего развития с точки зрения обеспечения лекарственной безопасности».

Дмитрий Чагин напомнил, что сейчас еще одна компания, «Балтфарма», начала строительство завода по производству субстанций в особой экономической зоне.

«Она тоже займет серьезную долю рынка. Сейчас «Балтфарма» также пропагандирует историю, связанную с внутригоспитальными аптеками, с экстемпоральным приготовлением препаратов. Мы забыли такие хорошие добрые вещи из советского времени, когда вам готовили лекарства в аптеке и расфасовывали в порошочки. Сейчас вместо них ведь есть желатиновые капсулы. Это ведь то же самое, только лекарство пакуется не в конвертик, а в капсулу. И суть в том, что всем нужно действующее вещество лекарственного препарата, субстанция, которая синтезируется, то, что непосредственно и влияет на состояние, и гражданин сможет ее получить без дополнительных накруток», – добавил Дмитрий Чагин.

Ранее стало известно о том, что в Петербурге растет производство препаратов, которые пользуются повышенным спросом и входят в перечень жизненно необходимых и важнейших.

«У петербуржцев всегда должна быть возможность приобрести необходимые лекарственные средства. Большинство препаратов необходимо производить в нашей стране. Благодаря национальному проекту «Производительность труда» мы приближаемся к этой цели», – отметил губернатор Александр Беглов.

Закрыть