Астрофизик рассказал, почему замедляется вращение Земли
Вращение Земли замедляется на большом промежутке времени. Связано это с тем, что Луна немного притормаживает планету. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга при МГУ астрофизик Сергей Попов.
«Относительно звезд Земля делает оборот за 23 часа 56 минут, относительно Солнца – примерно за 24 часа. Однако это непростой процесс. Все видели, как фигуристы замедляют свое вращение, разводя руки, и ускоряют его, прижимая руки к телу. Земля – не мертвый каменный шар. У нашей планеты есть сложное внутреннее строение, сложные оболочки снаружи, всё это меняется в разных масштабах времени и всё это сказывается на вращении», – приводит слова Сергея Попова «Радио 1».
Астрофизик отметил, что такие детали интересуют ученых и инженеров. «Учёных они волнуют, потому что мы хотим изучать поведение нашей планеты. А инженеров это волнует, потому что много вещей так или иначе завязано на длительность суток. Поэтому измерение земных суток проводится с точностью больше 1 миллисекунды», – сказал Сергей Попов.