Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В Выборге откроют Международный волонтерский лагерь

Инициативу реализуют в рамках мероприятий программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура»

С 20 августа по 17 сентября проведут четыре смены, во время которых добровольцы будут участвовать в сохранении и реставрации объектов культурного наследия.

«В сфере волонтерства до сих пор большое количество проблем, одна из основных – поиск подходящих моделей. Как и в каком порядке привлекать добровольцев, как должно осуществляться наставничество, нужность или избыточность регламента и так далее. Обсуждение этих вопросов и обмен практиками и является основной целью Международного волонтерского лагеря», – сказал председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Артем Демидов.

Он добавил, что Ленинградская область является крайне удачным выбором для такого мероприятия. Регион очень богат объектами культурного наследия и задает очень высокие стандарты работы с ними. Также администрация региона накопила большой и успешный опыт работы с добровольцами.

«У нас действительно большой опыт организации крупных волонтерских проектов. Мы остановились на Выборге, потому что там добровольцам можно будет предоставить много разных практик, так как в городе много памятников разного типа», – сказал председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой.

Он добавил, что среди добровольцев был очень высокий конкурс. Одна из целей проекта – показать, что с помощью добровольческого движения можно решать по-настоящему серьезные задачи. Кроме того, помимо реставрационной работы, запланирована обширная образовательная программа и экскурсионная программа.

«Все направления добровольчества – событийное, экологическое, историческое и так далее активно развиваются в Ленинградской области. Организация международного волонтерского лагеря – это скачок в сфере культуры. Это поможет получить новый опыт, который очень пригодится в развитии субъекта», – сказала председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева.

Она добавила, что в регионе также активно развивается поисковое добровольчество. По статистике на поиски останков погибших во время Второй мировой войны ежегодно отправляются более трех тысяч человек.

Программа и реализация

«В этот раз у нас уникальный формат в плане подбора участников. Например, в первой и второй смене окажутся выпускники «Школы волонтеров наследия». С 2019 года ими стали более 5000 человек. В первой смене будут выпускники обычной, а во второй – углубленной программы», – сказал координатор Штаба волонтёрского движения ВООПИК Олег Пычин.

Третья смена предназначена для людей с ограниченными возможностями здоровья, а четвертая — для лидеров волонтерских сообществ разных регионов. Важно, что участники получат не только образовательный опыт, но и непосредственно поучаствуют в практических работах на уникальных культурных объектах.

«За два последних года в «Школе волонтеров наследия» сформировался костяк добровольцев, занимающихся культурными объектами. В этом лагере очень важным моментом станет обмен опытом и взаимное вдохновение. Люди все очень творческие – кто-то пишет стихи, прозу, музыку. Общение должно стать очень плодотворным», – считает председатель Российской ассоциации реставраторов Татьяна Черняева.

Она добавила, что в рамках каждой смены запланировано углубленное знакомство с культурными объектами. Все теоретические занятия будут проходить в Выборгском замке, а открытие смен – в библиотеке Алвара Аалто.

«Всего в итоге будет принято 200 волонтеров из разных регионов: Якутии, Кемеровской области, Саратова, Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, в общей сложности более 10. Также планируется приезд добровольцев из Донецкой народной республики и из Республики Беларусь», – сказала Татьяна Черняева.

Она подчеркнула, что желающих очень много, поэтому организаторы стараются соблюдать квоты для каждого региона. Таким образом, в первой смене добровольцев из Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет не более десяти человек.

Проблемы и риски

Чтобы не очень опытные волонтеры ничего не повредили, разработана научно-проектная документация по сохранению культурного наследия, а также к производственным работам будет привлечена компания, имеющая лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

«Все работы будут проводиться под присмотром квалифицированных реставраторов и сопровождаться постоянными разъясняющими лекциями, обучением и полным контролем», – сказал директор музея-заповедника «Парк Монрепо» Александр Смирнов.

Владимир Цой отметил, что все участники являются опытными и подготовленными людьми в плане обращения с культурным наследием. В контексте безопасности памятников у организаторов нет никаких опасений.

Закрыть