Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Театр музыкальной комедии готовит новый проект реконструкции

Он планирует сдать доработанный документ в Госэкспертизу к концу текущего года
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В начале 2022 года «Петербургский дневник» первым рассказал о намерениях Театра музыкальной комедии провести реконструкцию. По словам генерального директора театра Юрия Шварцкопфа, она была необходима для того, чтобы привести зрительский комплекс в соответствие с современными тенденциями проведения спектаклей.

«Так как наш театр работает на двух глобальных направлениях – это оперетта и мюзикл, то нам необходимо две сцены. И если спектакли проводятся одновременно в Большом и Малом залах, то остро ощущается нехватка гардеробов и туалетов», – пояснил Юрий Шварцкопф.

Он напомнил, что до реконструкции 1979 года Малого зала в театре не было. А там, где он сейчас находится, был огромный мраморный холл, в котором располагались гардеробы и туалеты, которых хватало всем. Сейчас же, когда в театре два зала, их явно недостаточно.

«Гардеробов не хватает. В туалеты дикие очереди, даже когда работает один Большой зал», – уточнил гендиректор.

По его словам, предложенный театром проект реконструкции Малого зала и закулисной части Большого зала предлагал очень хорошее решение.

«За счет сокращения неудобных мест (они за колоннами, откуда плохо видно) с 348 до 200, но с идеальной видимостью, проект позволял решить все вопросы по нормативам и туалетов, и гардеробов», – заявил руководитель.

Однако Госэкспертиза вернула проект на доработку. Завершить работу над документом в театре планируют до конца текущего года.

«Надеюсь, что в конце года мы успеем сдать проект в экспертизу. И посмотрим, что будет получаться. Единственная задача, которую я ставил проектировщикам, чтобы все эти работы были поэтапными. Допустим, первый этап – это Малый зал, ремонт которого длится максимум 2-3 месяца. И потом такой же период для Большой сцены. Если мы уйдем на 7-8 месяцев, – это будет катастрофа», – подчеркнул Юрий Шварцкопф.

Он также рассказал о том, что театр постоянно работает с Комитетом по культуре и городом, которые ведут поиски второй площадки для театра.

По его словам, идея сделать вторую площадку в ДК Кирова, скорее всего, не будет реализована, так как там есть сложности с взаимодействием города и владельцев этих площадей.

«Наверное, выгоднее и дешевле найти новую площадку и построить новое здание», – сообщил гендиректор. Правда, на быстрое решение этого вопроса он не рассчитывает. Но надеется, что когда-нибудь в перспективе Театр музыкальной комедии и его зрители все же будут иметь две площадки.

Закрыть