Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Составы фиолетовой ветки метро Петербурга укоротят до семи вагонов

Освободившиеся вагоны передадут на синюю ветку, где больше пассажиров
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербургском метро с сентября на фиолетовой ветке сократят количество вагонов в составах. Сейчас их восемь, а будет семь.

Как сообщили в пресс-службе ГУП «Метрополитен», такое решение приняли в связи с аналитикой, которая указывает, что за последние 3 года на фиолетовой ветке сократился пассажиропоток. Лишние вагоны направят на синюю ветку.

«Переход на эксплуатацию составов семивагонного формирования на линии 5 обусловлен оптимизацией (обоснованностью) затрат метрополитена по обеспечению выполнения заданных объемов перевозок пассажиров. Высвобождаемые вагоны линии 5 передаются на линию 2, там пассажиров в разы больше, с линии 2 составы серии «Юбилейный» передаются на линию 3. Распределение вагонов между линиями осуществляется с целью обеспечения их оптимального использования и выполнения установленных размеров движения поездов», – говорится в сообщении пресс-службы.

Также известно, что в будущем планируется провести программу по модернизации подвижного состава, которая позволит закупить 950 вагонов для фиолетовой ветки и вернуть туда восьмивагонные поезда.

Закрыть