Яндекс.Метрика
  • Татьяна Троянская

Куда идем: планы на неделю с Татьяной Троянской

Выставка живописи яркой эпохи, концерт, программу которого составил не человек, спектакль о любви – обозреватель «Петербургского дневника» рассказывает о том, что в культурной жизни города может особенно заинтересовать на этой неделе
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

КТО УБИВАЕТ В ТАЙГЕ

На видеоплатформе PREMIER стартовал показ сериала «Зверобой». Это история о серийном убийце, который расправляется с насильниками и садистами. Главный герой проекта – следователь из Москвы (его играет петербуржец Павел Чинарев) – отправляется в таежный город на поиски преступника. Следователя сослали в глухую провинцию из-за инцидента в столице: при задержании бандита герой Чинарева сознательно убил его, но погибший был медийной персоной, и, чтобы замять скандал, его смерть называют несчастным случаем. В городке у героя складывается полное ощущение, что отличить местных жителей от преступников непросто, и тем интереснее следить за сюжетом.

НОВЫЕ ИДЕАЛЫ

В центральном выставочном зале «Манеж» до 18 сентября работает выставка «Н.Н. Живопись и графика из коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков». Она охватывает историю развития искусства Ленинграда – Санкт-Петербурга. Это период, когда зарождались новые художественные идеалы и образы, когда была переформатирована эстетика как особая форма общественного сознания. Это было время появления молодежных художественных группировок. На выставке можно увидеть более ста работ, и ей сопутствует обширная просветительская программа.

ОТ КРИЗИСА ДО КАВЕРЗ ВООБРАЖЕНИЯ

В кинотеатре «Аврора» продолжают показывать киноклассику. 20 августа на большом экране можно посмотреть шедевр Федерико Феллини «Восемь с половиной». Этот фильм – парафраз виртуозности и поэтичности творческого процесса режиссера: кризис, поиск, каверзы воображения, тупики, интеллектуальный климат, неразрывный поток субъективного и объективного... И как всегда у Феллини – много прекрасных женщин, которые окружают главного героя. В его роли – неподражаемый Марчелло Мастроянни.

ТО, ЧТО КОТ ВЫБРАЛ

Если вы любите музыку и котов, то концерт 18 августа, который пройдет под сводами Петрикирхе, для вас. Петербургские музыканты в этот вечер соберутся, чтобы сыграть много красивой музыки по весьма необычному поводу. Дело в том, что произведения, которые будут исполнены в этот вечер, выбирали не музыкальные критики и не сами музыканты, а... обычный петербургский кот Василий. Каким образом происходил этот отбор, история умалчивает. Но организаторы концерта обещают, что будут звучать орган, флейта, балалайка, аккордеон и бесподобный вокал.

Концерт «Орган. Любимые произведения кота Василия» начнется в 19:00.

ПРО ЛЮБОВЬ И ВЗРОСЛЕНИЕ

С 16 по 24 августа в Петербурге пройдут гастроли Театра на Бронной. 16, 17 и 18-го числа на Новой сцене Александринского – спектакль «Таня». Режиссер Константин Богомолов поставил самую известную пьесу Алексея Арбузова. Историю любви и взросления девушки Тани драматург написал специально для актрисы МХАТа Марии Бабановой. В разное время роль Тани в театре и кино исполняли Алиса Фрейндлих, Ольга Яковлева, Дарья Семенова. А в Театре на Бронной в заглавной роли – Анна Патокина.

Закрыть