Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: понедельник, 15 августа

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

В районах населенных пунктов Угледар, Водяное и Доброволье Донецкой народной республики (ДНР) ударами высокоточным оружием ВКС России по боевым позициям 53-й механизированной и 68-й пехотноегерской бригад украинской армии уничтожены более 260 националистов. Об этом рассказали в Минобороны РФ. При этом в рамках контрбатарейной борьбы поражен взвод украинских артиллерийских орудий «Мста-Б» в районе Майорска (ДНР), добавили в Министерстве обороны России.

За неделю Росгвардия задержала в Херсонской и Запорожской областях более 50 человек, связанных с Вооруженными силами Украины, сообщили в ведомстве.

В Сети активно распространяются данные о том, что в почтовых ящиках петербуржцев появляются десятки повесток с требованием срочно явиться в военкомат. На самом деле эта информация не имеет ничего общего с действительностью. Как отметили на сайте «Война с фейками», на фотографии изображена вовсе не призывная повестка: документ оформляется и выглядит иначе, на нем не бывает красных печатей, в тексте используют иные формулировки. И самое главное – повестку вручают лично гражданину, который должен предъявить паспорт или водительские права. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов или руководителями по месту работы или учебы.

Крымский мост строился с учетом возможных рисков, Россия не позволит разрушить его ни при каких обстоятельствах. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Рособрнадзор аккредитовал Мелитопольский государственный университет. Ректор вуза Андрей Чуйков уточнил, что обучение будет организовано на русском языке и по российским стандартам.

Представители компании IKEA объявили, что интернет-магазин фирмы завершает распродажу для россиян вечером в понедельник. «Пятнадцатого августа 2022 года в 20:00 по московскому времени завершится онлайн-продажа товаров IKEA для покупателей, а также для корпоративных клиентов. Магазины IKEA останутся закрытыми и будут работать только на выдачу оформленных заказов, а также на возврат и обмен товаров», – сказано в сообщении. Компания обязуется выдать или доставить в течение августа и сентября все заказы, оформленные до окончания онлайн-продаж.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к западным лидерам и посоветовал им пересмотреть свои отношения с Российской Федерацией. Как заявил Кадыров, Западу необходимо не стремиться к развалу «сильной и мощной России», а изменить отношение по поводу сотрудничества со страной, превратившейся за последние 20 лет в государство с крепким политическим укладом, реорганизованное с учетом стратегических целей, закаленное и непрогибаемое.


Закрыть