Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Гвоздем нового сезона Театра музкомедии станет мюзикл «Петр Первый»

Его премьера запланирована на 2 декабря

Свой новый 94-й сезон Театр музыкальной комедии открыл последней премьерой прошлого сезона, спектаклем «Моя прекрасная леди» Фредерика Лоу. Эта новая постановка вызвала большой резонанс и стала номинантом профессиональных премий «Золотой софит» и «Музыкальное сердце театра» сразу в нескольких категориях. В том числе в таких престижных, как «Лучший спектакль» и «Лучшая мужская и женская роли».

Свои композиторы

Но если с показом этой музыкальной комедии никаких вопросов не возникает, то с прокатом лицензионных мюзиклов появились проблемы. И театр уже на ходу вынужден был пересмотреть свою репертуарную политику в условиях импортозамещения.

Так, из репертуара ушел мюзикл «Мисс Сайгон», остается неизвестной судьба мюзиклов «Джекилл и Хайт», «Монте-Кристо» и некоторых других спектаклей.

«С частью нашего лицензионного репертуара возникли большие вопросы. Несмотря на систематическое взаимодействие с правообладателями, они пока не решены. И нас как-то отсылают к концу года», – уточнил генеральный директор Театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф.

В обстановке санкций, когда западные композиторы стали прерывать контакты с российскими партнерами, театр начал активнее привлекать к сотрудничеству отечественных композиторов.

Так, новую музыку к мюзиклу «Я ненавижу Гамлета»,  который был уже готов на 80 процентов, заказали композиторам Максиму Кошеверову и Александру Маеву. Музыку к мюзиклу «Франкенштейн» вместо американского композитора напишет Роман Игнатьев, постановщик Алексей Франдетти.

В январе 2023 года к работе над музыкой к спектаклю «Свадьба Фигаро» приступит Сергей Шалыгин. Поставит его Геннадий Тростянецкий. Хочет продолжить сотрудничество с петербургским коллективом композитор и певец Глеб Матвейчук.

«Единственное, что могу констатировать: после того, как мы получили грант (грант президента РФ в области культуры и искусства. – «ПД»), театр стал жить на порядок лучше. И самое главное, что на порядок лучше стали жить его актеры», – подчеркнул Юрий Шварцкопф.

Премьеры сезона

Первой премьерой сезона станет музыкальный детектив Александра Журбина «Мышеловка». Его по мотивам одноименной пьесы Агаты Кристи ставит для Малой сцены режиссер Николай Покотыло. Спектакль планируется к показу уже в октябре.

Еще два названия пополнят репертуарную афишу до конца сезона. Это оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь» в постановке Игоря Коняева и легендарная «Принцесса цирка» Имре Кальмана в режиссерской версии Ольги Субботиной. Ориентировочный выход спектаклей намечен на март и май-июнь соответственно.

Кроме того, к 9 Мая театр планирует выпустить оперетту «Раскинулось море широко», написанную для коллектива в блокадном Ленинграде. В современной версии творческая группа попробует осмыслить материал в контексте событий тех страшных лет, дав новое дыхание произведению, написанному в осажденном городе.

В течение осени театр примет участие в двух фестивалях: «Другие берега» в Новосибирске и «Видеть музыку» в Москве. Кроме того, в рамках фестиваля «Золотая маска» состоятся гастроли Театра музкомедии в Республике Карелия.

Масштабный проект

По словам Юрия Шварцкопфа, главным проектом театра в жанре мюзикла станет «Петр Первый». Его премьера запланирована на 2 декабря.

Генеральный директор рассказал, что к этой премьере театр шел пять лет. Музыку заказали американскому композитору Фрэнку Уайлдхорну. Либретто написал российский драматург Константин Рубинский. Это будет один из самых масштабных проектов последних лет. Его воплотит в декорациях Вячеслав Окунев и режиссер Юрий Александров. Помимо Ивана Ожогина, на которого и создавался этот мюзикл, образ первого российского императора примерят на себя Кирилл Гордеев и Алексей Штыков, которые успешно прошли кастинг.

«Все силы театра, работающие в этом жанре, будут нацелены на «Петра Первого». Мюзикл входит в федеральную программу празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого», – подчеркнул Юрий Шварцкопф.

Закрыть