Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 15 августа: рекомендации по ношению масок, ремонт на «Электросиле» и день памяти Виктора Цоя

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Коронавирус

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов вновь рекомендовал жителям нашего города носить маски в общественных местах. Глава Северной столицы напомнил, что коронавирус не исчез. Беглов посоветовал всем как можно скорее пройти вакцинацию от COVID-19, а также ревакцинироваться тем, кто делал прививки ранее. 

«Большинство тех, кто приходит на прививочные пункты, проходит ревакцинацию. Коронавирус – опасное и коварное заболевание. Лучше сделать прививку и обезопасить себя, своих родных, близких, коллег по работе», – сказал губернатор.

В Комитете по здравоохранению сегодня сообщили, что в нашем городе достаточный коечный запас. В ближайшие дни принимать пациентов с COVID-19 будет еще один стационар-трансформер больницы Святителя Луки. На очереди – трансформер больницы Святого Георгия. Сейчас в Петербурге развернуты 2142 койки. В городе невозможна ситуация, когда больных с коронавирусной инфекцией будет некуда госпитализировать, отметили в комздраве.

Транспорт

Сегодня петербуржцам сообщили, что на станции метро «Электросила» в октябре начнется капитальный ремонт эскалаторов. Государственная административно-техническая инспекция выдала ордер на складирование материалов и оборудования. Заказчиком работ выступает ГУП «Петербургский метрополитен». Предприятие будет соблюдать требования правил благоустройства и обеспечит безопасный переход пешеходов. Известно также, что работы завершатся в апреле 2023 года.

Общество

Сегодня память Виктора Цоя на Богословском кладбище почтили его поклонники. 15 августа – день 32-й годовщины со дня смерти музыканта, но цветы к нему на могилу почитатели таланта стали приносить еще накануне. Днем в Сети появилось видео, на котором около десяти человек сидят возле могилы Виктора Цоя и под гитару поют песню «Звезда».

Петербуржцы простились с 14-летним хоккеистом СКА Всеволодом Малковым, который погиб на тренировке. Церемония прощания со спортсменом прошла во Дворце спорта «Хоккейный». Сюда пришли около 200 человек. Отпевание Всеволода Малкова прошло в церкви Смоленской иконы Божией Матери, похоронили юного спортсмена на Смоленском кладбище. Трагедия не оставила равнодушным никого – в Федерации хоккея Петербурга, в свою очередь, предложили учредить приз имени Севы Малкова. Предполагается, что его будут вручать лучшему 14-летнему хоккеисту по окончании каждого сезона. Всеволод Малков прошел медицинское обследование и получил доступ к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях. Вечером 11 августа во время тренировки в хоккейной школе шайба попала ему в область сердца. Мальчику оказали первую медицинскую помощь, на место прибыла скорая и госпитализировала спортсмена, но вечером того же дня он скончался в больнице.

Закрыть