Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Беглов: «Сотрудничество Петербурга с Белоруссией вышло на очень высокий уровень»

На прошлой неделе Северную столицу посетила делегация членов правительства республики

На прошлой неделе Северную столицу посетила делегация членов правительства Белоруссии. Сотрудничество с республикой всегда было приоритетом для Петербурга, и в последнее время оно вышло на очень высокий уровень, заявил губернатор Александр Беглов.

«У нас подписана дорожная карта на ближайшие пять лет. Она уже успешно выполняется. Промышленники Республики Беларусь и Петербурга активно сотрудничают. За последний год наш товарооборот увеличился почти на 32 процента. Он превысил 2,5 миллиарда долларов. Нам необходимо постоянно «сверять часы», координировать совместные проекты», – отметил глава города в эфире «Радио России».

Губернатор обсудил в ходе встречи с министром здравоохранения Белоруссии Дмитрием Пиневичем сотрудничество в сфере фармацевтики и производства медицинского оборудования, цифровизации здравоохранения.

«На белорусский рынок экспортируют продукцию ведущие петербургские предприятия – «Герофарм», «Биокад», «Вертекс», «Гротекс», «Полисан». «Герофарм» и «Полисан» открыли в Минске свои представительства. Наши фармацевтические предприятия заинтересованы в создании совместных производств с белорусскими партнерами. В повестке также стоит вопрос расширения связей между медицинскими вузами», – подчеркнул Беглов.

На встрече с министром промышленности Белоруссии Петром Пархомчиком губернатор обсудил расширение сотрудничества в промышленности и сельском хозяйстве. В этом году республика существенно нарастила объем поставок в Петербург аграрной продукции. Прежде всего молочных продуктов, птицы и мяса. Министр заверил, что Белоруссия готова увеличивать поставки. Любой запрос от Петербурга будет выполнен, сказал Беглов.

«Мы также обсудили сотрудничество в сфере ЖКХ. В том числе поставку коммунальной техники для зимней уборки дворов и содержания дорог. В жилом секторе Петербурга уже широко применяется лифтовое оборудование могилевских производителей. В 2019 году в Колпино было открыто совместное российско-белорусские предприятие, которое производит лифты. В ближайшее время по программе капитального ремонта многоквартирных домов в Петербурге мы планируем установить более 600 лифтов белорусского производства», – заключил Беглов.

Закрыть