Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Аналитик Кондратьев объяснил снижение цены нефти Brent нервозностью на рынке

Ее стоимость снизилась почти на пять процентов

Стоимость нефти марки Brent снизилась почти на пять процентов. Эти данные прокомментировал старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

По его словам, один из ключевых факторов, который остаётся сейчас в силе, – ожидание того, что второе полугодие и для европейской, и для американской экономики будет намного более тяжёлым, чем прошедшие первые полгода.

«И второе – то, что центральные банки – и ЕЦБ, и ФРС вынуждены более активно бороться с инфляцией, соответственно, повышать ставки, сокращать доступную на рынке ликвидность, что приводит к тому, что с товарных рынков уходят спекулянты. И это вместе с ожиданием более слабого спроса, а последние дни сразу несколько исследовательских агентств заявляли об ожиданиях более низкого потребления нефти в мире в этом и в следующем году, – вот вместе эти факторы влияют на то, что происходит снижение цен на нефть», – пояснил Кондратьев в беседе с RT.

Он также добавил, что большую роль в резких колебаниях цены играет общее состояние на рынке. «С большой вероятностью мы увидим определённый отскок вверх, вот эта ситуация характеризует общую нервозность, поэтому мы видим высокую волатильность», – заключил эксперт. 

Закрыть