Яндекс.Метрика
  • Алексей Суслов

Алексей Суслов: «Почему Банк России снижает ключевую ставку и как это скажется на экономике»

Начальник Экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России – о регионе, инфляции и регуляторе

Годовая инфляция продолжает замедляться – как в России в целом, так и в нашем регионе. Так, в Санкт-Петербурге она снижается третий месяц подряд. В июле она уменьшилась до 13,8% после 14,9% в июне. Замедление инфляции в целом по стране стало одним из факторов, позволивших Банку России 22 июля снизить ключевую ставку с 9,5% до 8% годовых. Начиная с апреля это уже пятое снижение ключевой ставки подряд.

При принятии решения по ключевой ставке Банк России внимательно анализирует текущую ситуацию в экономике, в том числе – динамику инфляции, а также опирается на свое видение того, как будет развиваться ситуация в будущем.

Сейчас и текущая, и годовая инфляция продолжают замедляться. Основная причина – коррекция цен после скачка в марте, что особенно заметно, например, в сегменте бытовой техники и электроники. Этому во многом способствовало укрепление рубля. Кроме того, заметно корректируются цены продовольственных товаров длительного хранения, таких как крупы или сахар, на которые весной отмечался ажиотажный спрос. Активность покупателей сейчас остается сдержанной. Люди ждут дальнейшего замедления инфляции.

По опросам, которые проводит Банк России, предприятия Северо-Запада также полагают, что рост цен на продукцию будет замедляться, поскольку их издержки стали расти медленнее, чем весной. Экономика постепенно адаптируется к изменившимся условиям, соответственно, происходит и подстройка цен. Однако этот процесс небыстрый. Требуется время на поиск новых поставщиков и рынков сбыта продукции.

Учитывая необходимость перестройки экономики, а также замедление инфляции, Банк России снижает ключевую ставку. Она влияет на экономику в первую очередь через процентные ставки. Так, снижение ключевой ставки ведет к снижению банковских ставок по кредитам. Это, в свою очередь, делает кредиты более доступными для заемщиков. Например, в Санкт-Петербурге средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях (с учетом льготных программ) в июне снизилась до 5,58% годовых.

Дальнейшие решения по ключевой ставке Банк России будет принимать с учетом того, как сложится фактическая и ожидаемая динамика инфляции относительно цели. Цель – это годовая инфляция вблизи 4% в целом по стране. По прогнозу Банка России, инфляция снизится до 5-7% в следующем году и до 4% в 2024 году.

Закрыть