Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Беглов напомнил о важных постановлениях и событиях за минувшую неделю

Так, в нашем городе присвоили названия скверам и бульварам и учредили премию правительства для исследований по изучению истории обороны и блокады Ленинграда
Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о важных событиях прошлой недели. В эфире «Радио России» глава города напомнил о постановлении об учреждении премии правительства Санкт-Петербурга победителям конкурса на проведение исследований по изучению истории обороны и блокады Ленинграда.

«Это премия для молодежи – студентов, аспирантов, кандидатов наук. Ее могут получить 25 человек. Считаю очень важным поощрять изучение одной из самых героических страниц истории нашего города. Нельзя допускать искажения фактов о блокаде. Ленинградская победа оплачена тысячами жизней. Мы должны хранить правду о тех страшных днях», – сказал губернатор.

Также Александр Беглов напомнил, что в нашем городе в память о блокадных днях получили названия скверы и бульвары. Например, безымянный ранее бульвар около Ленинградского комбината хлебопродуктов имени Кирова стал бульваром Ленинградских Мукомолов. А сквер в Красносельском районе назвали в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Михаила Ашика.

Также на прошлой неделе на Пискаревском кладбище открыли мемориальную плиту воинам Пензенской области. Они погибли при защите Ленинграда.

«Сделали это вместе с губернатором Олегом Мельниченко и делегацией Пензенской области. В годы войны пензенская земля приняла большое количество эвакуированных ленинградцев. В Пензу было переведено 15 предприятий из нашего города», – сказал губернатор.

Александр Беглов поблагодарил жителей Пензенской области за сохранение памяти о блокаде и отметил, что в Пензенской области каждый год отмечают блокадные даты. Там проводят памятные мероприятия в школах, библиотеках и музеях.

Закрыть