Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Первый вице-премьер РФ Белоусов сказал, что нужно сделать для преодоления спада инвестиций

В частности, необходимо перезагрузить соглашения о защите поощрений капиталовложений

Первый заместитель председателя российского правительства Андрей Белоусов рассказал на Межрегиональном форуме по внедрению инвестиционного стандарта в Истре, что нужно сделать для преодоления спада инвестиций.

«Чтобы преодолеть спад – у нас основные направления, их просто перечислю. Одно – это перезагрузка соглашений о защите поощрений капиталовложений», – приводит слова Белоусова РИАМО.

Второе направление – это регуляторика.

«Я вам сейчас расскажу историю, которая потрясла меня до глубины души. Один инвестор строит спортивную базу в Московской области. Все согласны, все поддерживают, всё нормально. Но рядом с этой базой протекает река – «мощная» такая, шириной метра четыре. Она такая мутноватая, там даже местное население не купается, даже в жару. Но для того чтобы получить разрешение на строительство, нужно получить разрешение от Росрыболовства на то, что эта стройка не нанесет ущерба – внимание – рыбе, которой там нет», – сказал первый вице-премьер РФ.

Белоусов отметил, что инвестору необходимо либо доказать, что там рыбы нет, что сложно сделать, либо доказать, что ущерба не будет.

«Это я к чему говорю – у нас и регуляторная гильотина прошла, и все, но этот маразм же остался, идиотизм. И таких примеров сколько угодно», – сказал чиновник

Добавим, что в Межрегиональном форуме по внедрению инвестиционного стандарта участвует также губернатор Московской области Андрей Белоусов. Он призвал федеральные ведомства упростить процедуры согласования и получения разрешений для бизнеса и сократить число проверок.

Закрыть