Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Врач перечислил болезни, переносчиками которых являются голуби

Среди них - невроз

Находясь рядом с голубями, мы рискуем заразиться от них смертельно опасными заболеваниями, сообщил врач, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков.

По его словам, которые приводит РИА Новости, эти птицы могут быть переносчиками инфекций, потому что они взаимодействуют со свалками и помойками.

«Голуби на лапах, на клюве, на оперении могут переносить бактерии, которые живут в этих местах. Это просто, так сказать, «болезни немытых рук». Это дизентерия, может быть и какие-то более опасные инфекции», - сказал врач.

Также голуби, как и любые птицы, могут быть переносчиками орнитоза или пситтакоза - инфекционного заболевания, которое не передаётся пернатым, но может привести к неврологическим расстройствам у людей, например, к неврозу.

Кроме того, голуби переносят на себе голубиных клещей и блох.

Чудаков посоветовал, не находиться в зоне, где большая группа птиц машет крыльями. Надо отойти в сторонку, потому что опасные частички могут попасть и в дыхательные пути тоже.

Если же голуби прилетают на балкон, эксперт рекомендует помыть его и протереть антисептиком места их пребывания, например, где был оставлен помёт.

Закрыть