Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Роспотребнадзоре перечислили самые полезные фрукты августа

Отдельно в ведомстве рассказали о качествах инжира

В Главном управлении Роспотребнадзора по Петербургу назвали самые полезные и доступные фрукты в августе. В список вошли персики, абрикосы и нектарины, по-прежнему вкусные в последний месяц лета. 

Кроме того, к ним также добавляются виноград, сливы, яблоки, груши, дыни и инжир. О последнем в ведомстве рассказали подробнее, хоть его плоды и не относят ни к фруктам, ни к ягодам. Согласно классификации, это растение фикус карика.

Инжир растет в Индии,Турции, Иране, Греции, Италии, Португалии, Америке, Азербайджане и на Черноморском побережье, так как для созревания плодов требуется много солнца. В его состав входят калий, кальций, фосфор, магний, железо, медь, витамины В1, В3, PP и C. Причем по содержанию калия сушеный инжир превосходят только орехи, а железа в нем больше, чем в яблоках, поэтому его советуют людям с анемией.

Плоды инжира улучшают пищеварение, способствуют стабилизации уровня сахара в крови, а также служат профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и укреплению иммунитета.

«Плоды фигового дерева используются в медицине с давних времен. Еще тогда люди отметили целительный состав инжира и лечили им горло, смешивая с горячим молоком. Из-за высокого содержания витаминов и минералов инжир оказывает на организм общеукрепляющее действие», – отметили в Роспотребнадзоре. 

Убедиться в свежести инжира можно по приятному сладкому аромату. Кислый запах указывает на то, что внутри плода идут процессы брожения или гниения. Поверхность плода должна быть гладкой, цельной, без механических повреждений. 

«Цвет качественного сушеного инжира должен быть светло-коричневым или бежевым. На его поверхности допускается легкий белый налет, это не считается плохим признаком, а говорит о большом содержании в плодах глюкозы. На ощупь хороший продукт – мягкий, но не слишком твердый или пересушенный. Если на нем есть темные пятна, это значит, что начался процесс гниения», – добавили в ведомстве. 

Ранее врач объяснила, что на самом деле полезнее – арбуз или дыня.

Закрыть