Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В Петербурге открыли первую выставку ретроавтомобилей

Цель мероприятия – популяризация авторетрокультуры

В субботу, 13 августа, на Елагином острове состоялось зарождение ежегодной автокультурной традиции. ЦПКиО им. С.М. Кирова совместно с создателями одноименного фестиваля «Автокультура» представили редчайшие автомобили и их владельцев в окружении исторического дворцово-паркового ансамбля XIX века. Среди экспонатов редкие и эксклюзивные автомобили из частных коллекций, включая Cadillac SeVille 1930 года (как у Аль Капоне), Audi Front 1932 года, Jaguar XK 120 1948 года и Jaguar Mk2 1967 года, а также более двух десятков классических олдтаймеров и суперкаров прошлого.

«Автомобиль восстанавливали 12 лет. На начальном этапе у него была только рама и фотографии, каким он должен быть. На сегодняшний день как автомобиль его не использую практически, только как экспонат», – сказал Николай Соболев, владелец одного из экспонатов.

Никита Муравин, руководитель проекта «Автокультура», отметил, что автосообщество владельцев ретромоделей было достаточно разрозненно.

«Этот проект позволил его объединить. Важно совместно делиться с окружающими эстетикой», – сказал он.

По его словам, многие владельцы ретроавтомобилей хранят их в гаражах, никому не показывая. Он уверен, что сообщество намного больше по численности, чем официальное.

«Мы рады, что смогли объединить сообщество на такой репрезентативной площадке. Очень надеемся, что такая практика станет традицией», – добавил Никита Муравин.

Закрыть