Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

«Пляжная сказка»: в Петербурге показали кубок чемпионата мира по пляжному футболу

А также фотовыставку, посвященную клубу «Кристалл»
Фото: Анна Домрачева/«Петербургский дневник»

В Петербурге открылась выставка, посвященная победе российской сборной по пляжному футболу на чемпионате мира в 2021 году. Экспозиция называется «Кристалл на высоте». На ней можно увидеть яркие моменты матчей, которые поймал в свой объектив клубный фотограф Вячеслав Яковлев, а также сам трофей.

В открытии приняли участие и герои выставки. Среди них – Артур Папоротный, трехкратный чемпион мира по пляжному футболу, обладатель серебряного мяча чемпионата мира. В его руках – тот самый серебряный трофей, но слегка потемневший.

«Что случилось с кубком? Вы его так часто обнимали после победы?» – поинтересовались мы.

«Видимо, его поливали шампанским – вот его цвет слегка и изменился», – отшутился спортсмен.

Среди гостей также был и нападающий команды «Кристалл», трехкратный чемпион по пляжному футболу Алексей Макаров. Он пришел с семьей.

«Мои главные фанаты по жизни – это моя семья, супруга, дети, сестра и родители. Именно они видели мое становление как футболиста», – признался Макаров.
На церемонии открытия гостям показали эмоциональный фильм про историю победы российской команды и дали возможность прикоснуться к кубку чемпионата мира по пляжному футболу.

К трофею прикоснулся и экс-голкипер «Ростова» и «Амкара», ассистент главного тренера клуба «Кристалл» Роман Герус.

«Кто-то сказал, что я приехал сюда через сотни километров, чтобы взять то, чего мне не хватило когда-то в пляжном футболе. Золотые медали, кубки... Такие мысли, может, иногда и возникают, но теперь есть все шансы это исправить, я верю в нашу команду!» – сказал Роман Герус.

По его словам, когда тренер «Кристалла» Геннадий Тумилович пригласил поработать вместе с футболистами в суперфинале, он не раздумывал.

«Я принял решение сразу. Проехал две тысячи километров, чтобы снова ощутить эту атмосферу и поработать с мастерами своего дела. Чем смогу, тем помогу. Я и сам же был в этой «пляжной сказке» лет пять назад, играл за вратаря, так что вижу и знаю всю эту кухню изнутри», – добавил Роман Герус.

Закрыть