Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Нужно искать баланс интересов с государством»: Владимир Княгинин об отказе от Болонской системы и том, что ждет студентов

Решение о новом облике системы высшего профессионального образования принимает Министерство науки и высшего образования. Предметом дискуссии не является отказ от Болонской системы или ее признание. Предмет дискуссии – как должно быть устроено высшее образование в России. О том, что ждет студентов, рассказал «Петербургскому дневнику» вице-губернатор Владимир Княгинин

«Большинство ректоров отмечают, что решение должно быть обоснованным. Это решение не может быть спонтанным и эмоциональным. Оно должно учитывать интересы тех, кто уже сейчас учится, давать им возможность уточнить свой выбор профессии, обеспечивать расширение академической мобильности», – отметил он.

Княгинин напомнил, что были претензии со стороны критиков Болоньи не столько к самой системе, а к тому, что в нашей стране многие работают не по специальности.

«В целом число таких людей в последнее десятилетие все-таки было значительным. Но, для сравнения, это не катастрофа 1990-х, когда началась структурная перестройка экономики, которая привела к тому, что большая часть людей работали не по тем специальностям, которые были указаны в дипломах. Вообще все эти разговоры про отказ или соблюдение Болонской системы переходят в плоскость того, как у нас должно быть устроено высшее образование. В любом случае принимаемые решения не должны сужать возможности учащихся, нужно искать баланс интересов с государством, финансирующим высшую школу», – заключил он.

Закрыть