Яндекс.Метрика
  • Юрий Лукосяк

Юрий Лукосяк: «Всеволод Бобров закалил характер в Сестрорецке»

Исследователь истории российского спорта – о великом советском атлете

С нашим городом Всеволода Боброва связывает только то, что он провел детство в Сестрорецке и начинал играть в футбол и хоккей с мячом в ленинградском «Динамо». Но этого немало. Надо понимать, что из себя представлял Сестрорецк в конце 1930-х годов, знать, как был популярен в этом городе спорт. Я знаю об этом из первых рук, мой дядя Виктор Николаевич Лукосяк руководил до войны физкультурной работой на Заводе имени Воскова. Он в начале 1960-х рассказывал мне, что помнит Севу Боброва мальчишкой, как тот играл за команды завода в первенстве Ленинграда. В Сестрорецке знали толк в футболе и хоккее потому, что регулярно видели лучших спортсменов. Начальник местного погранотряда, а в конце тридцатых годов граница с Финляндией проходила через Белоостров, был большим болельщиком. И он каждый раз, когда сборная Ленинграда выезжала на зарубежные матчи или возвращалась из Европы, уговаривал руководителей делегации провести товарищеский матч с командой Завода имени Воскова в Сестрорецке. В сборной Ленинграда было много динамовцев, они смотрели как играют команды Сестрорецка, так и заметили юного Севу Боброва и пригласили к себе.

Прямо скажу, что Бобров не был вундеркиндом, он считался перспективным игроком, но до войны никто не знал, в кого он вырастет. Есть примеры, как уже к 17 годам блистали Пека Дементьев или Эдуард Стрельцов, а Бобров в 18 лет особо не выделялся. Он раскрылся в годы войны, как ни странно, в эвакуации в Омске. Там его заметили и перевели в Москву.

Уверен, что характер Боброва, его личность сформировались в детстве, когда он жил в Сестрорецке. В тридцатые годы это был даже не город, а поселок при заводе, на котором трудились почти все жители. Бобров вырос в атмосфере рабочей окраины с ее драчливостью, хулиганством, когда каждому пареньку надо было уметь постоять за себя. Все, кто знал Боброва, отмечали в нем абсолютное бесстрашие. Он никого не боялся, его невозможно было запугать. И его образ русского Иванушки – этот нос, торчащий вверх, этот чуб, образ неустрашимого героя. Он очаровал всех болельщиков, его полюбила вся страна.

Закрыть