Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Литвинова – в эмиграции, Ефремов – в тюрьме: что стало 20 лет спустя с актерами фильма «Небо. Самолет. Девушка»

Мелодрама Веры Сторожевой вышла на экраны в 2002 году. Это ремейк фильма «Еще раз про любовь» 1968 года. Картина не собрала много в прокате, не завоевала премий, но стала очень популярной у зрителя и прославила артистов. «Петербургский дневник» рассказывает, как сложились судьбы актеров из кино спустя два десятилетия

Рената Литвинова

Советская и российская актриса театра и кино Рената Литвинова уже долгие годы остается одной из самых знаменитых, успешных и эпатажных артисток нашей страны, но до 2002 года (когда начались съемки ленты «Небо. Самолет. Девушка») она снялась только в нескольких картинах. Именно драма Веры Сторожевой, где Литвинова сыграла главную роль, стюардессу Лару, прославила ее. После успеха любовной драмы артистка не знала отбоя от предложений. Она долго сотрудничала с Кирой Муратовой, сыграв в ее фильме «Настройщик» и еще в пяти работах. Также Рената была музой Алексея Балабанова, сыграв в «Мне не больно» и «Жмурках». А после «Небо. Самолет. Девушка» Литвинова почувствовала в себе такой неугасаемый творческий потенциал, что ей стало тесно в рамках исполнительницы роли, она не захотела быть только за кадром. Не менее известна лента с ее участием «Богиня. Как я полюбила», где артистка выступила в качестве и режиссера и сценариста.

Талант актрисы не знает границ. Она известна также как светская львица и законодательница моды. Неоднократно Литвинова была лицом таких известных косметических марок, как L'Oreal и Faberlic. А также она рекламировала автомобили Volvo. Рената Литвинова была и телеведущей. С ней выходило несколько программ: «Пьедестал красоты. История обуви с Ренатой Литвиновой» и «Красота скрытого. История нижнего платья с Ренатой Литвиновой», «Ночной сеанс с Ренатой Литвиновой», «Кинопремьеры» и «Синемания» на «Муз-ТВ». Артистка имеет ряд государственных званий и наград – она лауреат Государственной премии России, двукратный лауреат открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», а в 2003 году, как раз после выхода фильмов «Небо. Самолет. Девушка» и «Богиня. Как я полюбила», она стала заслуженной артисткой РФ.

Литвинова была замужем дважды. Всего один год продержался ее брак с продюсером Александром Антиповым и шесть лет – с бизнесменом Леонидом Добровским. Во втором браке у пары родилась дочь Ульяна, которая после развода осталась с мамой. Больше Литвинова официально замуж не выходила, и вообще она категорически не любит говорить о своей личной жизни. В последние годы артистка состоит в близких отношениях с певицей Земфирой, но обе знаменитости это никак не комментируют.

Сейчас Рената Литвинова живет в Париже. Она эмигрировала туда с начала спецоперации России на Украине. Судя по публикациям в соцсетях, она чувствовала себя отлично, ее парижская жизнь была яркой и разнообразной, но недавно звезда заявила, что планирует вернуться на родину. Пока неизвестно, будет ли это временный визит или она вернется навсегда.

Михаил Ефремов

В фильме «Небо. Самолет. Девушка» Михаил Ефремов сыграл одну из главных ролей – командира корабля. Актерская карьера у талантливого Ефремова складывалась успешно с молодости. Каждая его роль, казалось, делала его еще более знаменитым. Но спустя 18 лет после премьеры фильма Веры Сторожевой жизнь актера перевернулась. В настоящее время он отбывает срок в тюрьме.

Два года назад артист в состоянии алкогольного опьянения врезался в машину в центре Москвы. В результате погиб человек и Ефремова отправили в тюрьму. В настоящее время он продолжает отбывать наказание. В колонии активно участвует в театральной жизни, ставит спектакли и играет в них. В ноябре прошлого года он написал сценарий для фильма и победил в конкурсе для осужденных. В основу картины «Евангелие от Федора» лег роман Федора Достоевского «Преступление и наказание». Совсем недавно адвокат Ефремова напомнил, что артист вправе рассчитывать на досрочное освобождение по УДО. Преступление, совершенное Ефремовым, относится к категории тяжких, поэтому УДО возможно лишь по прошествии не менее половины срока. Напомним, что сначала Ефремову суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, позднее приговор смягчили до семи с половиной лет пребывания в колонии общего режима.

Сейчас артисту 58 лет. Михаил Ефремов был пять раз женат. У него шесть детей и внучка.

Дмитрий Орлов

В фильме «Небо. Самолет. Девушка» актер Дмитрий Орлов сыграл главную роль – Георгия. Это было всего лишь третье его появление на российских экранах. До этого артист снялся в картине Алексея Балабанова «Брат-2» и в фильме Сергея Бодрова-младшего «Сестры». Сейчас его фильмография насчитывает более 50 работ.

Дмитрий Орлов также пробовал себя в качестве кинорежиссера, сняв фильмы «Чартер», «Дочь генерала», а также выступал в качестве сценариста в картине «Московский фейерверк», пробовал себя и в роли телеведущего и продюсера. Примечательно, что до сих пор критики по достоинству оценили только одну его актерскую работу – Орлов получил премию фестиваля «Созвездие» за лучшую эпизодическую роль в фильме «Сестры» Сергея Бодрова-младшего.

Дмитрий Орлов был женат дважды. В недолгом браке с коллегой по цеху, звездой фильма Алексея Учителя «Прогулка» Ириной Пеговой родилась дочь Татьяна. А после развода Орлов женился на Натали Бражник. В официальных источниках информация о ней отсутствует, но доподлинно известно, что пара развелась. В прошлом году с участием актера вышел сериал «Всё, как у людей». А в 2022 году на экраны выйдет сериал «Оператор службы спасения 112».

Константин Мурзенко

Российский актер Константин Мурзенко сыграл в драме бармена Ваню. Он так же, как и Дмитрий Орлов, перекочевал на съемочную площадку ленты «Небо. Самолет. Девушка» из фильма Алексея Балабанова, открывшего его талант в «Брате-2». Там он играл весьма запоминающегося торговца оружием по прозвищу Фашист. Константин Мурзенко очень востребован в кино, но больше режиссеры ему предлагают эпизодические или роли второго плана. При этом Мурзенко создает настолько яркие образы, что, пожалуй, нет ни одного российского зрителя, кто не помнил бы Мурзенко по таким известным фильмам, как «В движении», «Убойная сила», «Богиня. Как я полюбила», «Ирония судьбы. Продолжение» и другим. Всего в фильмографии актера более 50 киноработ.

Артист пробовал себя и в качестве режиссера. Его первую работу «Апрель» высоко оценили критики. Он получил за фильм награду «Золотой орел». Но радость омрачилась трагедией. После выхода фильма был убит известный певец, король российского шансона Михаил Круг, снявшийся в ленте. Также Константин Мурзенко написал сценарий к будущему фильму «Слепой и мертвый», а через год вместе с Ренатой Литвиновой создал сценарий к фильму «Москва вампирская», но обе эти работы так и остались нереализованными.

Сейчас артисту 48 лет. Сведений о его семье и детях в открытых источниках нет.

Закрыть