Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Как праздновали День физкультурника в блокадном Ленинграде

Многие читатели «Петербургского дневника» знают о том, что в нашем городе даже в самое тяжелое время играли в футбол и проводили соревнования по разным видам спорта. Наша газета рассказывала об этом, сегодня мы вспомним о том, как проходил День физкультурника в годы блокады

1942 – все для фронта

Во время Великой Отечественной войны Всесоюзный День физкультурника отмечали 18 июля, как было принято постановлением Совета народных комиссаров СССР в 1939 году.

В 1942 году Комитет по физкультуре и спорту Ленинграда решил провести праздничные мероприятия 19 июля. К этому времени уже был накоплен опыт проведения в течение одного дня большого количества спортивных соревнований, что было сделано 31 мая. Программа Дня физкультурника 1942 года охватила разные районы города, начиналась утром и длилась до вечера.

В парке Лесотехнической академии был проведен кросс с участием команд красноармейцев и краснофлотцев, бригады выздоравливающих, МПВО (местной противовоздушной обороны), РОКК (Российского общества Красного Креста), техникума физкультуры, ремесленных училищ. На стадионе имени Ленина (ныне «Петровский») состоялись соревнования среди команд пунктов Всевобуча по футболу, волейболу, городкам, а также военизированная эстафета. На стадионе ГОЛИФК (Институт физкультуры имени Лесгафта) соревновались в легкой атлетике, волейболе и военизированной эстафете команды МПВО и РОКК.

Центральным же событием в этот день стал Общегородской спортивный смотр, посвященный Всесоюзному дню физкультурника и Всесоюзному антифашистскому митингу мастеров спорта СССР, проведенный на стадионе имени Ленина. В его программу вошли соревнования по легкой атлетике, водные переправы, велокросс и футбол.

Военизированными в День физкультурника в 1942 году были не только эстафеты, но и водные переправы – их участники входили в воду в военной форме, с оружием, и велокросс – велогонщик ехал не по треку, а по трассе, изрытой воронками.

В футбольных матчах 19 июля сыграли команды второго и третьего райсоветов спортивного общества «Динамо», а также команды Всевобуча Приморского и Смольнинского районов. За команду второго райсовета «Динамо» выступали игроки команды мастеров, участники первого блокадного матча, включая Виктора Набутова, Валентина Федорова, Бориса Орешкина, Аркадия Алова и другие известные футболисты. Вскоре они отправятся в турне на Большую землю, проведут матчи в Москве, Казани, Горьком, Алма-Ате, Омске.

1943 – под обстрелом врага

День физкультурника в 1943 году отметили 18 июля. Об этом празднике оставил воспоминания Александр Иссурин, служивший в годы блокады начальником отдела физподготовки фронтового Дома Красной армии. Он был заместителем главного судьи праздничных соревнований.

«В тот праздничный день была солнечная погода. Немцы в 1943 году усилили обстрелы Ленинграда и 18 июля дважды артиллерия врага вела огонь, выпустила около 70 снарядов, но обстрелы не помещали празднику. Программа соревнований имела ярко выраженное военно-прикладное направление. По сильнопересеченной местности была проложена двухкилометровая полоса препятствий, на которой к тому же были установлены разные барьеры и цели для штыковой атаки. Выступали бойцы в повседневной форме с оружием в руках. Ведь целью соревнований была подготовка воинов к сражениям», – вспоминал спортивный руководитель.

Были проведены соревнования по велоспорту на дорожных велосипедах. Мужчины преодолевали дистанцию в 10 километров, женщины – 5 километров. Среди спортсменок победила заслуженный мастер спорта Мария Минина, показавшая результат 10 минут 29 секунд. Затем был проведен заезд на гоночных велосипедах, в котором выступили известные ленинградские спортсмены, добивавшиеся успехов в довоенные годы. У мужчин в гонке на 17,5 км победил лейтенант Дмитрий Поляков, который в 1941 году воевал в партизанском отряде, сформированном из студентов и сотрудников Института физкультуры имени Лесгафта. После войны он стал известным специалистом, работал со сборной страны, был удостоен почетного звания «Заслуженный тренер СССР». У женщин в гонке на 10 км победу одержала Вера Кузнецова.

Соревнования, посвященные Всесоюзному дню физкультурника, проходили на разных стадионах Ленинграда, в них принимали участие не только военнослужащие, но и жители города. Бойцы и командиры Всевобуча провели соревнования по легкой атлетике. Тринадцать команд ремесленных училищ сыграли в блицтурнире по волейболу. Блицтурниры по волейболу и баскетболу состоялись между командами спортивных обществ, также провели показательные выступления мастера тенниса.
«Результаты победителей тех памятных состязаний в 1943 году, конечно, были невысокими. Показатели оказались даже ниже норм третьего спортивного разряда, но это и понятно. То было трудное время блокады, и спортивные итоги оценивались иными мерками – стойкостью духа, готовностью к предстоящим боям по полному разгрома врага под Ленинградом», – вспоминал Александр Иссурин, один из спортивных руководителей блокадной поры.

Закрыть